Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Сланцевскую библиотеку модернизируют

27.03.2019 11:15

Учреждение оснащают RFID-технологиями. Большая презентация электронной книговыдачи и единого читательского билета пройдет 25 апреля.

В понедельник, 25 марта, в Ленинградской области прошел День работника культуры. Самых ярких представителей в сфере культуры и искусства награждал губернатор 47 региона Александр Дрозденко. Одной из награжденных стала директор Сланцевской межпоселенческой центральной районной библиотеки Татьяна Соловьева.

«Я испытываю огромное чувство гордости и благодарности коллегам, нашему городу – это награда не только моя, но и всей нашей библиотеки, а также Сланцевского района, – рассказала «Леноблинформу» Татьяна Соловьева. –  Это стимул развиваться дальше. В настоящее время мы завершаем этап модернизации нашей библиотеки – оснащаем ее RFID-технологиями. И 25 апреля будем презентовать лично губернатору электронную книговыдачу и работу единого читательского билета. Такого в областных библиотеках еще нигде нет».

Планов много. Так, в Сланцевской межпоселенческой центральной районной библиотеки добавили, что на базе их учреждения будут работать новые сервисы. Например, виртуальный филиал «Русского музея».

«Существенная поддержка идет от региональных целевых программ, будь то капитальный ремонт или цифровизация библиотек, – объяснила директор учреждения. – Значимую помощь нам оказывает и районная администрация. При поддержке и.о. главы администрации Сланцевского района Марины Чистовой мы подали заявку на участие в национальном проекте Российской Федерации «Культура» в части модельных библиотек».

Отметим, что нацпроект рассчитан на шесть лет – к концу 2024 года будет создано 660 модельных муниципальных библиотек по всей России. «Надеемся, что наша станет одной из первых, – поделилась с нами Татьяна Соловьева. – Если заявку одобрят, то учреждение получит бюджетные средства в размере от 5 до 10 миллионов рублей. Это позволит, прежде всего, обновить книжный фонд и приобрести подписку на электронные базы данных».

Автор: Ксения Бондаренко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района