Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

СЛАВА МАТЕРИ: ПОЧЕТНОГО ЗНАКА УДОСТОИЛИСЬ 18 ЖИТЕЛЬНИЦ ЛЕНОБЛАСТИ

23.11.2010 17:34

Почетный знак Ленинградской области «Слава матери» был сегодня вручен 18 многодетным жительницам региона. Многодетные и приемные семьи собрались сегодня на празднике «Мама – первое слово, главное слово в нашей судьбе!» в театре «Лицедеи». Как отметил, приветствуя собравшихся вице-губернатор Ленинградской области Олег Уткин, «крепкая семья - это основа благополучия общества и успешного социально-экономического развития региона».

Почетный знак «Слава матери» был учрежден губернатором Валерием Сердюковым в 2007 году. Им награждаются женщины, постоянно проживающие в Ленинградской области, родившие и достойно воспитавшие пять и более детей. Сегодня уже 219 многодетных матерей удостоены этой награды и 18 получили ее сегодня.

Это Надежда Шарафудинова из Волосовского района, Любовь Елькичева и Ольга Петрова из Волховского района, Римма Казаку и Ирина Самсоненко из Всеволожского района, Галина Ким из Выборгского района, Мария Власова из Гатчинского района, Галина Васильева из Кингисеппского района, Елизавета Фонайлова из Лодейнопольского района, Елена Кузнецова из Ломоносовского района, Мария Лукина из Лужского района, Галина Березкина из Приозерского района, Любовь Ермакова из Сланцевского района, Ольга Кравцова из Соснового Бора, Валентина Гибирт из Тихвинского района и Навира Ярунина из Тосненского района.

Как сообщили в департаменте информационной политики Ленинградской области, помимо знака мамам вручается единовременная денежная выплата в размере 60 тысяч рублей.

Праздник «Мама – первое слово, главное слово в нашей судьбе!» организован региональным отделением «Российского детского фонда» совместно с фондом социальной поддержки граждан и при поддержке правительства Ленинградской области. Приветствовали собравшихся вице-губернатор региона Олег Уткин, заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Герман Мозговой и председатель регионального отделения «Российского детского фонда» Наталья Меркулова.

В ходе своего выступления Олег Уткин подчеркнул, что год от года в области становится меньше сирот. Все большее количество детей принимают на воспитание в приемные семьи. «Известно, что лучшее развитие ребенок может получить именно в семье. Спасибо за ваш труд! Счастья, здоровья и благополучия», - сказал Олег Уткин.

В то же время, по мнению приемных мам, в политику, нацеленную на поддержку приемных семей необходимо ввести коррективы. Как рассказала корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ, Анна Оскорбина, приемная мама и главный специалист отдела опеки и попечительства Комитета образования Гатчинского района, по мнению приемный матерей гатчинского городка «Надежда» уже давно назрела необходимость проиндексировать суммы вознаграждения за труд приёмных родителей, которая не проводилась с 2007 года. Кроме того, целесообразно ввести разницу в оплате за воспитание детей подросткового возраста. «На сегодняшний день нет проблем с устройством в приёмные семьи детей дошкольного и младшего школьного возраста. При этом детские дома в основном комплектуются за счёт подростков, - уточняет Анна Осорбина, - Также хотелось бы, чтобы был пересмотрен порядок начисления денежного вознаграждения за воспитание приёмных детей. Сегодня он таков: за воспитание одного ребёнка - 10 000 р., за двоих - 12 000 р., за троих - 14 000 р. и т.д. Таким образом, чем меньше детей, тем "выгоднее". Считаем, что выплаты должны быть кратными числу принятых на воспитание детей».

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области