Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Почему не стоит залезать в айфон перед сном

10.01.2014 15:19

Использование гаджетов вызывает бессонницу и приводит к преждевременному старению, считают ученые.

Исследователи из Гарвардской медицинской школы пришли к выводу, что длительное воздействие волн света, излучаемых смартфонами, планшетами и ноутбуками, отрицательно влияет на выделение гормона мелатонина, пониженное содержание которого приводит к бессоннице. Специалисты рекомендуют пользоваться светильниками желтого спектра, а после десяти вечера и вовсе выключать освещение.

Наиболее опасными признаны энергосберегающие светодиоды, которые используются во всех современных мониторах и гаджетах.

Врач-сомнолог, кандидат медицинских наук Антон Николаевич Андрюхин считает, что дело, возможно, даже не столько в пагубном воздействии девайсов, как источника электромагнитных излучений, сколько в сокращении продолжительности сна. Ведь, у многих людей сон находится на последнем месте после работы, семьи и общения.

 «Давно известно, что электричество и электромагнитное излучение снижают концентрацию в организме гормона мелатонина, что в свою очередь приводит к нарушению сна. Мелатонин еще называют гармонном молодости, нарушение его производства ускоряет в организме процессы старения.

Во сне человек восполняет всю потраченную за день энергию. Отсутствие полноценного отдыха влияет на весь организм, прежде всего могут появиться проблемы с работой сердца, ожирение, сахарный диабет», - говорит Антон Андрюхин.

Анастасия Столбова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина