Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Спикер областного парламента предложил ввести изменения в налоговую систему

16.03.2012 19:23

Сегодня в рамках обсуждения ежегодного отчета Губернатора о работе Правительства перед Законодательным собранием спикер регионального парламента Александр Худилайнен озвучил ряд предложений, касающихся обеспечения муниципальных бюджетов дополнительными источниками доходов.

В своем выступлении Александр Худилайнен отметил, что восьмое место Ленинградской области по сводным показателям социально-экономического развития регионов в России является очень хорошим результатом.

Но, по словам спикера, если посмотреть, все ли возможности использованы для улучшения качества жизни людей, можно увидеть значительные резервы.

"В консолидированных районных бюджетах лишь 29% поступлений - собственные доходы, даже такие развитые районы как Выборгский и Всеволожский имеют дотации. Может, стоит подумать и отдать региональную часть НДФЛ на места? Это даст дополнительный стимул контроля уровня заработной платы местному самоуправлению",- отметил спикер.

Также Александр Худилайнен обратил внимание на то, что сегодня в Ленинградской области действует порядка 50 целевых программ. "Надо вернуться к их формированию и контролю с участием депутатов Законодательного собрания", - подчеркнул он.

Спикер также повторил свое предложение, которое было высказано неоднократно, а именно взимать налог на доходы физических лиц месту жительства, что вызвало поддержку присутствующих на Собрании.

"Можно подумать о замене НДС на налог с продаж, и как это практикуется в Европе, тоже отдать его на места.Это послужит стимулом для местного самоуправления в развитии производства и потребления",-сказал Александр Худилайнен.

В завершении спикер обратил внимание на то, что впереди формирование бюджета 2013 года.

"Необходимые решения нужно принимать уже сейчас",- добавил Александр Худилайнен, завершая свое выступление.

Юлия Слуцкая, пресс-секретарь Председателя Законодательного собрания

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области