Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

СРЕДИ СУБЪЕКТОВ СЗФО ПО ОБЪЕМАМ ПРОИЗВОДСТВА ЛИДИРУЕТ ЛЕНОБЛАСТЬ

14.07.2010 14:57

Предприятия и организации Ленинградской области в январе-мае 2010 года внесли значительный вклад в производство важнейших видов продукции на территории Северо-Западного федерального округа. По данным Росстата, в области произведено 16,8 млрд киловатт-часов электроэнергии. Несмотря на ремонт на одном из энергоблоков Ленинградской АЭС в Сосновом Бору, это составляет 35,7% объема выработки электроэнергии всеми регионами округа. Кроме того, в регионе выработано 11,8 млн гигакалорий тепловой энергии или более 13% от общей выработки в регионах округа.

Как сообщили в департаменте информационной политики Ленинградская область продолжает занимать значительную долю рынка Северо-Запада по объемам производства ряда строительных материалов. В частности, за январь-май нынешнего года областные компании выпустили 48,7 млн штук условного строительного кирпича, что почти на 15% больше, чем за тот же период годом ранее, и занимают ведущие позиции на рынке Северо-Запада. Изготовлено 3,6 млн квадратных метров керамической глазурованной облицовочной плитки, что составляет около 80% от ее общего производства в СЗФО.

Удерживают значительную долю рынка предприятия целлюлозно-бумажной промышленности. За пять месяцев этого года ими выпущено 418 тысяч тонн бумаги и картона или 22,5% от общего объема производства этой продукции в округе.

В области произведено также 411 тысяч тонн комбикормов. Удельный вес региона в производстве этого важнейшего сельскохозяйственного сырья на Северо-Западе составил 55,8%. Минеральных (химических) удобрений изготовлено 244 тысячи тонн или 16,4% от всей аналогичной продукции, произведенной в округе.

Производство мяса и субпродуктов (исключая продукцию птицеводства) достигло почти 5 тысяч тонн, что в общем объеме выпуска этой продукции в СЗФО составляет 17,1%.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области