Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Подпорожского района

Столетний юбилей отметила жительница Подпорожского района

13.08.2012 16:12

Раиса Петровна Андреева, жительница  поселка Важины Подпорожского района Ленинградской области, отметила столетний юбилей, сообщила корреспонденту «Леноблинформ» заместитель главы районной администрации Валентина Лимарова.

В Важинах Раисе Петровне устроили большой праздник. Родные и гости юбилярши собрались в поселковом Доме культуры, праздничной программой руководила директор ДК и районный депутат Тамара Саватьева. Раису Петровну тепло поздравили приехавшие на день рождения дочь, внуки и правнуки.

Со столетним юбилеем жительницу района пришел поздравить глава администрации Подпорожского района Петр Левин. Добрые слова в адрес виновницы торжества произнесли заместитель главы администрации Важинского городского поселения Алексей Бахвалов, депутат Подпорожского муниципального района Вера Кемпи, соседи и друзья долгожительницы.

Все гости праздника желали  Раисе Петровне крепкого здоровья и дарили подарки.

Творческие коллективы Дома культуры исполнили для юбилярши песни.

О судьбе столетней жительницы Важин рассказала депутат и журналист Вера : " Это биография нашей страны. Чтобы представить её жизненный путь, достаточно представить, что родилась Раиса Петровна ещё до революции в Карелии, в многодетной семье священника и учительницы. Отца, как священнослужителя репрессировали и вскоре расстреляли. Реабилитация пришла много лет спустя. Но на всю жизнь запомнила Рая, что быть дочерью «попа» небезопасно. Даже единственной своей дочке Гале почти ничего не рассказывала о своей прошлой жизни. Гражданская война, разруха, репрессии, Великая Отечественная война, когда раскидало по белу свету сестёр и братьев Раисы Петровны. Лишь после войны нашли друг друга. Работала в мирное время телеграфисткой. Так сложилось, что в семидесятые приехала в Важины к дочке, и вот уже сорок лет живёт в наших благословенных краях. У Раисы Петровны две замечательные внучки: Елена, скрипачка Мариинского театра и Марина, домохозяйка. А ещё два молодых красивых правнука. Андрей закончил консерваторию, контрабасист, а Алексей – автомеханик, отличный специалист своего дела."

«Бабушке подарили футболку с изображением лаврового венка и надписью «100 лет», торт со 100 свечами, тканое панно от  мастерской Важинского Дома культуры, чайный сервиз, чайник и много других подарков. Юбилярша радовалась, как ребенок. Слушала с удовольствием песни и все время говорила «Большое спасибо!», - отметила Валентина Лимарова.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Подпорожского района