Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Судьбой томографов заинтересовалась прокуратура

28.03.2012 08:35

В связи, с чем Гатчинским городским прокурором в адрес главного врача МБУЗ «Гатчинская ЦРКБ» внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к ответственности.

О ситуации с томографами  комментарий корреспонденту «Леноблинформ»  дал заместитель главного врача МБУЗ «Гатчинская ЦРКБ»  по медицинской части Вадим Кузько.

Он сообщил, что 09.02.2012 в МБУЗ «Гатчинская ЦРКБ» доставлен рентгеновский компьютерный томограф Somatom Emotion 16. Он получен  для реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями для открывшегося в Гатчинской ЦРБ в феврале этого года сосудистого центра. Поскольку больница готовилась к открытию центра, для размещения томографа было заранее приготовлено помещение, в котором  оборудование и разместили. Сейчас произведены пуско-наладочные  работы, заканчивается  процесс наладки программного обеспечения компьютерного томографа, персонал больницы проходит обучение.

«Оборудование установлено, подготавливается к запуску, но кроме этого, до начала работ должно быть выполнено еще одно условие  -  помещение под компьютерный томограф требует определенного уровня  радиационной безопасности. Органы Роснадзора должны произвести технические замеры помещения на соответствие нормам и выдать соответствующий документ. После этого томограф будет введен в эксплуатацию», - сообщил Вадим Кузько.

По его словам разрешительные документы Роснадзора должны быть подготовлены в течение недели, пуск рентгеновского компьютерного томографа Somatom Emotion 16 назначено на 10 апреля. «Закончим раньше – запустим раньше», - заверил заместитель главного врача.

Что касается второго томографа, то 19 декабря 2011 в МБУЗ «Гатчинская ЦРКБ» по программе «Модернизация здравоохранения Ленинградской области на 2011-2012 годы» поступил компьютерный томограф BrightSpeed Elite.

В настоящее время в Гатчинской  центральной больнице идет подготовка  помещения, в котором может быть размещен и смонтирован компьютерный томограф. Под его размещение требуется объемные строительные работы по укреплению несущих конструкций здания.

«Сейчас проект ремонтных работ кабинета компьютерной томографии направлен для проведения государственной экспертизы, после этого будет объявлен аукцион на проведение строительных работ. После следует установка и наладка оборудования, и проверка Роснадзором  помещения на уровень рентгеновского лучения. По плану, монтаж и ввод в эксплуатацию компьютерного томографа будет произведен в 3 квартале 2012 года», - уточнил заместитель главного врача МБУЗ «Гатчинская ЦРКБ»  Вадим Кузько.

«Поверьте, мы как никто  сами, как никто другой ждем ввода новых томографов. Это даст возможность, основываясь не только на клинических исследованиях, быстро и качественно поставить диагноз, даст возможность сохранить человеческие жизни», - добавил заместитель главного врача.

Положение дел с установкой  компьютерного диагностического оборудования  в МБУЗ «Гатчинская ЦРКБ» прокомментировал и начальник департамента комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин.

Он рассказал, что в комитете прошло рабочее совещание по вопросам монтажа и запуска в работу томографов, на котором присутствовали представители Гатчинской ЦРКБ и фирм поставщиков оборудования, в частности  ЗАО «Петромед» поставщик рентгеновского  томографа Somatom Emotion 16 для сосудистого центра.

По словам Сергея Вылегжанина одной из причин по которой работа томографа еще не началась явились проблемы у фирмы поставщика с налаживанием связи  компьютерного томографа с  серверным центром компании производителя. Именно  проблемы со связью затянули пробный пуск томографа, на основании  которого должны были быть определены параметры радиационной безопасности помещения.

«Сейчас представитель поставщика из ЗАО «Петромед» Марк Ротенберг заверил нас, что проблемы с сервером и программным обеспечением решены и к 10 апреля первый томограф в Гатчинской ЦРКБ будет введен в эксплуатацию. И мы приступим к установке второго томографа».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области