Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Китайский суп-лапша и яйца спасают от похмелья

13.04.2013 13:34

По мнению американских ученых, самое эффективное средство, помогающее снять симптомы похмелья – это тарелка китайского супа с экзотическим названием Yaka mein, Яка-мейн (или «Олд соубер» – «старый трезвенник»).

В Новом Орлеане этот суп-лапша – одно из самых распространенных блюд. По одной из версий, в 1950-х в этот город его рецепт принесли солдаты после возвращения с Корейской войны. Как правило, этот суп готовится на говяжьем бульоне, с добавлением вареного яйца, лапши и мелкого нарезанного зеленого лука. Ученые подтвердили, что в супе Яка-мейн идеально сочетаются полезные для организма человека вещества, которые помогают ему восстановиться после чрезмерного употребления алкоголя и переедания.

Врачи объясняют, что похмелье у человека наступает после того, как он употребит большое количество алкогольных напитков, которое он не в силах самостоятельно переработать. Из-за токсических последствий возлияний и обезвоживания организм человека попадает в состояние «метаболической бури». Следует помнить, что в цветных алкогольных напитках – красном вине, коньяке, виски и др. – концентрация вызывающих похмелье соединений более высокая, чем в «обесцвеченных» напитках.

В качестве основного средства для снятия симптомов похмелья специалисты называют яйца, которые помогают вывести из организма с минимальным ущербом ацетальдегид – ядовитое вещество, образующееся в результате переработки алкоголя. Исследователи говорят, что организм человека способен переработать 15 мл чистого алкоголя в час. Поэтому, чтобы избежать похмелья, не стоит употреблять более одной пинты пива (около 0,5 литра), 175 мл вина или 30 мл крепких спиртных напитков в течение этого времени.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина