Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Прокуратура разобралась, почему жители поселка имени Тельмана получали по две квитанции за услуги ЖКХ

21.11.2013 18:37

В Тельмановском сельском поселении Тосненского района по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о двойных квитанциям на оплату коммунальных услуг.

Как сообщает областная прокуратура, около 50 жителей поселка обратились с жалобой о том, что каждый из них получил по две квитанции на один и тот же адрес от двух управляющих компаний. Тосненской городской прокуратурой была проведена проверка заявлений. В ходе разбирательств стало ясно, откуда взялись квитанции.

«В поселке имени Тельмана работала управляющая компания ООО «УК «ФортЛинк», 31 мая 2013 года у нее закончился срок договора на обслуживания домов, - рассказали корреспонденту Леноблинформ в администрации поселения. – Согласно Жилищному кодексу РФ, договор с управляющей компанией можно заключать не больше чем на три года. По окончании этого срока компания имеет право заключить новый договор на обслуживание тех же самых домов, пройдя необходимые конкурсные процедуры.

Поскольку срок работы у ООО «УК «ФортЛинк» истек, администрация Тельмановского начиная заключила договор  временного обслуживания с УК «ТосноСтройСервис». Пока работала эта компания, администрация готовила и проводила конкурс на выбор новой УК.

1 сентября 2013 по результатам открытого конкурса между администрацией поселения и управляющей компанией ООО «Доверие» были подписаны муниципальные контракты на управление многоквартирными жилыми домами в поселках Тельмана, Войскорово и деревне Пионер. Причем, как отмечают в администрации, ранее работавшая там ООО «УК «ФортЛинк» на конкурс документы не подавала.

Тем не менее, как свидетельствуют результаты прокурорской проверки, ООО «УК «ФортЛинк» продолжало выставлять жильцам квитанции на оплату услуг, при этом, фактически не оказывая услуги по управлению жилым фондом. Именно по этому с сентября жителям поселения стали приходить по две квитанции с суммами от 2 до 10 тысяч рублей – от новой компании ООО «Доверие» и прежней - ООО «УК «ФортЛинк».

Как отмечают в администрации Тельменовского сельского поселения, на словах представители ООО «УК «ФортЛинк» говорят, что в многоквартирных домах были проведены собрание собственников жилья, на котором они выбрали своей управляющей компанией «ФортЛинк». Однако подтверждающих это решение документов в администрации нет.

Тосненский городской прокурор усмотрел в действиях УК «ФортЛинк» злой умысел. По фактам, которые были изложены в материалах проверки, следственный отдел ОМВД по Тосненскому району возбудил дело о мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области