Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Только 10 пляжей Ленобласти будут оборудованы спасательными постами

29.11.2012 16:32

Муниципальным образованиям следует официально оформить в качестве пляжей места традиционного купания людей. Такая задача была поставлена губернатором Ленобласти Александром Дрозденко главам муниципалитетов на сегодняшнем заседании областного правительства при обсуждении целевой программы «Создание общественных спасательных постов в местах массового отдыха на водных объектах Ленинградской области и обучение населения плаванию и приемам спасания на воде на 2012-2014 годы».

По словам губернатора области Александра Дрозденко это позволит региону выделить средства на создание спасательных постов и другие мероприятия по обустройству мест летнего отдыха.

В ходе обсуждения выяснилось, что в программу внесено всего лишь десять пляжей в Кингисеппском и Киришском районах. Тогда как на территории Ленобласти их насчитывается более сотни. Однако у муниципалитетов зачастую не хватает денег на то, чтобы провести все мероприятия по их оформлению в муниципальную собственность. Так, обследование дна при небольшом пляже водолазами стоит до 200 тыс. рублей.

Кроме того, муниципалы зачастую не хотят брать на себя лишнюю ответственность, поскольку в случае придания пляжам официального статуса им пришлось бы обеспечивать контроль за их безопасностью и содержанием.

По итогам обсуждения губернатор принял решение, что программу надо принять в существующем варианте. В I квартале 2013 года пройдет совещание с участием муниципалитетов, на котором будет подробно обсуждаться этот вопрос.

Необходимо, чтобы муниципалитеты выполнили работу по оформлению пляжей до наступления летнего сезона, подчеркнул Александр Дрозденко. В этом случае область сможет выделить средства на их обустройство, в том числе — оборудование спасательными постами.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области