Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Торговцев весенним прострелом будут ловить с полицией

06.04.2012 07:21

В начале мая нынешнего года в нашем регионе начнётся общероссийская операция «Первоцвет-2012». Планируется, что сразу несколько ведомств будут проводить совместные рейды по задержанию продавцов и сборщиков растений, помещённых в Красную книгу. Об этом корреспонденту «Леноблинформ» рассказали в департаменте Росприроднадзора по СЗФО.

По кодексу об административных правонарушениях РФ за одну сорванную веточку дикого «краснокнижного» цветка (например, прострела) денежный штраф составляет от 1500 до 2500 рублей с физического лица, с организации - от 300 до 500 тысяч рублей.
При этом в случае отягчающих обстоятельств - продажи, приобретения или пересылки растения, штраф уваливается в несколько раз. За уничтожение одного экземпляра «краснокнижного» вида с физического лица возьмут от 1500 до 2500, с организации - от 300 до 500 тысяч рублей. При этом кроме штрафов виновник должен будет возместить нанесенный природе ущерб. К примеру, за уничтожение места (строительство, хоздеятельность) произрастания травянистых или цветковых растений, занесенных в Красную книгу, придётся заплатить 450 тысяч рублей за один гектар.

В департаменте Росприроднадзора по СЗФО считают, что борьба с нарушителями должна вестись не только в мае. «Просто весной это больше бросается в глаза. Допустим, срезанные растения видны у метро», - рассказывает Наталья Динкелакер, государственный инспектор Росприроднадзора.

По её словам, значительно большое количество «краснокнижных» растений погибает в течении всего года. Часто это происходит вследствие хозяйственной деятельности юридических лиц: лесопользователей, строителей и др. «Эти виды растений обитают не только в лесу, но и на лугах, в болотах и водоемах. Иногда люди даже не имеют информации о том, на арендованном или купленном ими участке находится последнее местообитание редчайшего вида», - объясняет Наталья Динкелакер.

Она говорит, что Ленинградская область сегодня представляет собой интенсивно развивающийся в экономическом отношении регион, поэтому количество нетронутых природных уголков, на которых произрастают «краснокнижные» виды, стремительно сокращается, а их доступность возрастает: «Возможно, для сохранения многих видов, в самом ближайшем будущем потребуется включить новые растения в региональные или общероссийские списки Красной книги. Но лучшая охрана - это сознательность  граждан. Перед тем, как собирать растения стоит подумать – а не исчезнет ли оно в природе. Многие садоводы берут растения из леса для разведения в своих садах,  способствуя уничтожению природной популяции. При этом содержание редких диких растений в искусственных условиях отнюдь не помогает сохранению вида, скорее наоборот», - считает Наталья Динкелакер.

В 2012 году к административной ответственности за нарушения на особо охраняемых природных территориях федерального значения (в Ленобласти это - Нижнесвирский заповедник и заповедник Мшинские болота) к административной ответственности привлечено около десяти человек (за весь 2011 год нарушителей набралось более 70-ти). Наиболее распространённые нарушения - проезд на транспортных средствах, подледный лов рыбы, а в летнее время года - сбор грибов, ягод, растений.

В департаменте Росприроднадзора подчеркнули, что в настоящее время по операции «Первоцвет-2012» ведётся согласование рейдов с органами внутренних дел, комитетом по природопользованию Ленобласти, природоохранной прокуратурой. К общественно-полезной работе собираются подключить активистов экологических движений нашего региона. Готовится заявка на размещение социальной рекламы о бережном обращении с «краснокнижными» растениями.

Наша справка:
На территории Ленинградской области произрастают 3 красивоцветущих вида с ранним весенним цветением, занесённых в Красную книгу: прострел весенний, прострел луговой и прострел обыкновенный. Постепенно сокращаются территории произрастания других «краснокнижных» растений. К примеру, орхус (вид орхидных) остался сейчас в небольшом количестве только в одном районе Ленинградской области. Из-за активного хозяйственного освоения природных территорий исчезают в первую очередь наиболее чувствительные группы - орхидные и лишайники. Так, редкие лишайники не переносят загрязнения воздуха, а мхи - осушения леса.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области