Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Три субботы для заботы

03.12.2014 15:15

В ознаменование международного Дня инвалидов, установленного ООН 3 декабря, в консультационной поликлинике Ломоносовской межрайонной  больницы имени И.Н. Юдченко традиционно проводят день медико-социальной помощи участникам Великой Отечественной войны, инвалидам 1-й, 2-й, 3-й групп.  Правда, в этом году одним днем это благое дело не ограничилось: чтобы принять как можно больше  своих особых пациентов, весь персонал поликлиники – врачи, регистраторы, медсестры, санитарки – работали целых три субботы подряд.

 Как рассказала заместитель главного врача ЛМБ по амбулаторно-поликлинической работе Юлия Штокерт, организация таких масштабных мероприятий  невозможна без деятельного участия сотрудников амбулаторий в поселениях, администраций поселений, советов ветеранов, социальных работников, всего автопарка больницы и даже буфета районной администрации, работники которого угощали инвалидов чаем с горячими пирожками в течение всего времени приема. 

Составлялись списки, графики маршрутов автобусов, заказывался дополнительный транспорт, в амбулаториях подготавливались  истории болезни и заранее делались  необходимые анализы. А главное – к приему пациентов были готовы все врачи поликлиники, были обеспечены дополнительные исследования – УЗИ, кардиограммы и прочее. Так, на флюорографию  из поликлиники  в больницу возили целыми автобусами, врач функциональной диагностики Игорь Казаков по направлению терапевтов сделал  УЗИ брюшной полости  множеству нуждающихся. Тут же в поликлинике брали анализы крови на гормоны, другие анализы и  сразу отвозили в лабораторию.  В регистратуре безотказно  трудился буквально весь штат – Елена Пяткялене, Елена Иванова, Людмила Сидоренкова, Марианна Агарзаева.    Единственный  в ЛМБ  врач-эндокринолог  Светлана Климантова принимала по 45 и более  человек в день все эти три субботы и осмотрела буквально всех нуждающихся в ее консультации. И скучать в коридоре в ожидании своей очереди тоже не было нужды: сестра-хозяйка Ирина Дорофеева без устали потчевала людей чаем  с пирожками, печеньем, конфетами.

А вот тяжелых инвалидов, наиболее нуждающихся в осмотрах специалистов,  в эти дни в коридорах увидеть было нельзя. Нет, о них не забыли. Просто все лето, пока более мобильные пенсионеры   трудились на своих дачах  (почему летом в поликлинике  и немноголюдно), выездная бригада врачей-специалистов по заранее подготовленным амбулаториями и советами ветеранов спискам объехала  и осмотрела буквально  всех лежачих или маломобильных ветеранов и инвалидов.

 Неудивительно, что от людей в коридорах поликлиники в эти дни слышались только слова благодарности. 

Текст и фото: Надежда КИРДЕЕВА

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района