Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Трудовой фронт Галины Пономаревой

31.01.2014 16:11

Письмо с обратным адресом «Москва. Кремль» с поздравительной открыткой на имя ветерана Великой Отечественной войны, труженицы тыла Галины Александровны Пономаревой, проживающей в Приозерске, было доставлено нашей землячке 29 января, в ее 90-й День рождения. А также юбилейный поздравительный адрес, подарок и цветы от Приозерской районной администрации.

Сегодня это - милая, седовласая хрупкая женщина, воспитавшая троих достойных дочерей , дожившая до счастья любить своих правнуков, а их у нее 12 от 6 внуков.

- И все, как и бабушка-прабабушка –добрые и отзывчивые, - добавляет дочь юбиляра.

И радостно от того, что живет Галина Александровна окруженная заботой и вниманием близких.

От того, что молодое поколение гордится своей легендарной бабулей, которая на трудовом фронте внесла достойный вклад в Победу.

Сегодня Галина Александровна вспоминает:

…Началась война – мы жили в Советске Кировской области. Сначала работала на ткацкой фабрике, а в начале сорок второго пришла повестка из военкомата –явиться на призывной пункт со сменой белья. Молодежи собралось много –из нашего города, со всех окрестных деревень. У деревенских с собой кое-какие съестные припасы в дорогу были, а мне соседка за то, что я ее дочь вязать научила, испекла в дорогу лепешку. Нас направили на работу на военный завод в Вятские Поляны, а это почти 300 километров от дома. Много дней от темна до темна шли пешком, останавливаясь на ночлег в деревнях.

На заводе делали пулеметы . Младшая сестренка работала на сварочном станке, а я была и слесарем, и токарем, и фрезеровщиком. Пока установленную на смену норму не сделаешь- домой не уходили –хоть ночь. Хоть день. … А еще молодежь посылали в лес на заготовку дров, чтоб завод отапливать. Сосны шире меня в обхвате, а мы с напарником-мальчишкой, пилили их… Много пережили. И так до самого конца войны. И как сегодня помню ночную смену с 8 на 9 мая, когда пришло известие о Победе. Как мы ликовали! А на следующий день пошли на концерт – так совпало, что артисты приехали – и концерт тот на всю жизнь запомнила…

В Приозерск Галина Александровна приехала сразу после войны, по вербовке. На все руки мастер – строила дома, работала телефонисткой на коммутаторе в местном военном санатории , швеей в «Салюте», а последние перед уходом на пенсию более пятнадцати лет - слесарем в аварийной бригаде в Горгазе. И везде оставила о себе только положительные отзывы и добрую память.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района