Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Александр Дрозденко: «Туберкулез – это болезнь бедности и глупости»

06.08.2012 15:54

Такую характеристику инфекционному заболеванию дал губернатор Александр Дрозденко, выслушав доклад руководителя Роспотребнадзора по Ленинградской области Сергея Горбанева.

Докладчик рассказал, что за последние годы в Ленобласти произошел рост количества заболеваний туберкулезом. В первую очередь это связано с закрытием туберкулезных диспансеров и с тем, что сегодня нет возможности расселить заболевших граждан в отдельное жилье, что предусмотрено законом. К причинам роста заболеваемости относятся и пребывание на территории Ленобласти лиц без определенного места жительства и контингента системы исправительных учреждений, а также увеличение миграционных потоков.

«Туберкулез – это болезнь бедности и глупости, – заявил Александр Дрозденко. – Мы не должны допускать роста показателей по этому заболеванию, это абсолютно неприемлемо, и никакие оправдания по этому поводу не принимаются. Мы не в том с вами положении, чтобы признавать, что не можем победить эту проблему».

По словам губернатора, несмотря на очевидные причины увеличения количества заболевших туберкулезом, одной из главных все же является недоработка областного правительства.

«Когда мы реализуем жилищные программы, мы бьемся за то, чтобы были охвачены все нуждающиеся в жилье категории граждан. Нужно обращать внимание и на болеющих туберкулезом, потому что, проживая в коммунальной квартире, этот человек практически ходячий террорист, он ставит под угрозу всех, кто находится с ним рядом», – сказал глава региона.

Он признал, что действия по закрытию медучреждений были оправданы экономией, «но это экономия с двойным дном».

«Я хочу, чтобы Лобжанидзе (председатель областного комитета здравоохранения – ред.) проанализировал действия правительства за последние пять лет, связанные с закрытием лечебных учреждений, профилакториев и тубдиспансеров. Есть русская пословица: «На здоровье не экономят». А мы, по-моему, тут поступаем как раз наоборот», – резюмировал Александр Дрозденко.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области