Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Туристов в Ленобласть привлекут индейцы, фермеры и частные инвестиции

01.11.2012 17:44

В Ленинградской области будут развивать туркластеры, такое решение было принято по итогам недавней встречи представителей туристической отрасли и специалистов областной администрации. В каком направлении уже сегодня можно развивать туризм на земле Ленинградской и что для этого нужно, читайте в нашем материале.

Мнение экспертов: «Потенциал есть! Это и Вуокса, и дворянские усадьбы»

«Опыт показывает: самыми перспективными в плане развития являются туристические кластеры, имеющие территориальную привязку: это Красные озера, Вуокса, озеро Молодежное. И сегодня с уверенностью можно сказать, что будущее туризма в Ленобласти — за развитием таких направлений, как трофейная рыбалки и охота», — уверен участник тематического «круглого стола» в областной администрации, сотрудник экспертной группы «Конструирование будущего» Артем Желтов.

По мнению других участников дискуссии, обязательно нужно использовать потенциал исторически сложившийся нашей области, в частности, перспективным направлением представляется восстановление объектов культурного наследия — дворянских усадьб, поместий — с последующим их использованием в качестве мини-отелей и музеев.

«Развитие может получить и агро-туристическая сфера, это в значительной степени будет способствовать повышению уровня доверия потребителей к продукции фермеров», — внес свою лепту в обсуждение руководитель управляющей компании «Агропромышленный комплекс «Молодежный» Дмитрий Лобанов.

Необходимым условием для развития туристической отрасли в регионе участники дискуссии назвали снижение фактора сезонности за счет развития круглосуточной инфраструктуры, развитие информационно-туристических центров и разных типов музеев, а также внедрение новых технологий и международных стандартов качества в региональную туристическую отрасль плюс обязательное развитие внутренней сети автомобильных дорог.

Кроме того, эксперты считают, что для эффективного развития туризма необходимо создание отдельной структуры в составе областной администрации, например, регионального управления по туризму.

Мнение сенатора: «Нужны инвесторы, государство не справится в одиночку»

Сенатор Совета Федерации Светлана Журова (напомним, ранее она была депутатом Законодательного собрания Ленобласти, а впоследствии депутатом Госдумы РФ) полагает, что властям Ленинградской области стоит «присмотреться» к федеральному закону о маломерных судах с иностранными флагами, разрешающий им находиться и перемещаться во внутренних территориальных водах России. К слову, ключевые поправки к этому закону были приняты при участии самой Журовой.

«Раньше существовал некий барьер, теперь он снят – значит, регионам можно развивать туризм. Другой вопрос, что в России не так уж и много регионов, расположенных в непосредственной близости от границы с иностранными государствами. Но для Ленобласти этот закон является существенным и актуальным, он может стать началом развития для целого нового направления, которое раньше было закрыто», — считает Светлана Журова.

Однако не все так просто, добавляет она. Первоначальные условия для развития водного туризма созданы, а дальше нужно создавать и развивать необходимую инфраструктуру. Одним из путей для этого сенатор Журова считает участие в федеральных программах по развитию туризма.

«Ивановская область и Бурятия уже получили деньги на государственно-инвестиционные проекты по развитию туризма, соответственно, и Ленинградская область тоже может выдвинуть какой-нибудь свой собственный, интересный и яркий проект и получить под  него финансирование», — говорит спикер СовФеда.

«Важно, чтобы сама идея развивать туристическую отрасль исходила от руководства региона, поддерживалась местной властью, — продолжает Журова. — Понятно, что правительству будет очень сложно в одиночку работать над этим. Поэтому в таких проектах совершенно точно должны быть инвесторы. И это не мое изобретение, во всем мире туристическая отрасль развивается не за счет государственных денег, а в результате разумного сочетания инвестиций и государственных денег. Например, за государственный счет строятся дороги, выделяются земли, осуществляется подводка электричества. А гостиницы, заправочные станции, причалы и прочие объекты инфраструктуры, без которых туристам будет некомфортно, возводятся или в рамках государственно-частного партнерства, или же за счет средств, вложенных инвесторами. Я считаю, что в этом направлении можно работать – может быть предложен интересный проект, которым в том числе, возможно, заинтересуются и иностранные инвесторы».

Светлана Журова отмечает, что на сегодняшний день ключевым развитым туристическим объектом в Ленобласти являются Верхние Мандроги.

«Количество туристов, приезжающих туда, постоянно растет. Нужно, чтобы в Ленобласти было больше таких «точек», — говорит сенатор СовФеда.

Мнение практика: «Петр Первый и Екатерина — давно не экзотика, на них не заработаешь»

И такие «точки» появляются. Год назад на территории Советского городского поселения в Выборгском районе Ленобласти открылся парково-развлекательный комплекс — ранчо «Белый шиповник», своего рода, кусочек американской культуры на Ленинградской земле. Это ранчо построено людьми, посвятившими свою жизнь истории освоения Америки, на его территории воссозданы настоящий ковбойский город и индейское поселение.

«Ниша экологического туризма сегодня остается практически свободной,  — говорит исполнительный директор ранчо «Белый шиповник» Евгений Мишин. — Туристическая отрасль и в Петербурге, и в Ленобласти вообще выглядит весьма однообразно. Гостей пытаются удивить образами из эпохи Петра и Екатерины, но это уже давно не экзотика. На это люди не «клюнут».

При этом Мишин признает, что без поддержки местной власти никакие «ковбои» не выживут: «Если бы у нас не было союзника в лице главы администрации Советского поселения Андрея Некрасова, вставать на ноги и развиваться было бы совсем тяжело.Но нам повезло: Андрей Николаевич — очень грамотный и понимающий руководитель. Он всегда идет нам навстречу, во многом помогает, например, в привлечении туристов. А главное, он полностью поддерживает нашу инициативу развивать и дальше экологический туризм в Советском поселении».

На вопрос о ключевых проблемах, мешающих развитию проекта, Мишин отвечает лаконично: «Деньги». Ранчо «Белый шиповник» создано и развивается только за счет частных инвестиций. «Возможно, есть какие-то программы поддержки по развитию туризма, но мы о них пока не слышали и ничего не знаем», ­– говорит  исполнительный директор «Белого шиповника».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области