Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Убийство петербургской девочки в Тунисе: мнения психиатра, востоковеда и адвоката

30.05.2014 16:56

Петербурженку подозревают в убийстве 8-ми летней дочери на отдыхе в Тунисе. Тело задушенной девочки уже доставлено в Северную столицу, а мать сидит в тунисской тюрьме -  в случае признания  вины ей грозит смертная казнь. «Леноблинформ» решил проанализировать резонансную историю с помощью экспертов от медицины, права и востоковедения.

Шокирующее преступление две недели назад произошло в Тунисе - на отдыхе в одном из трехзвездочных отелей была задушена восьмилетняя девочка из Санкт-Петербурга Настя Баландина. Местные правоохранительные органы тут же обвинили в этом преступлении ее родную мать – Наталью Баландину, которая и привезла девочку на африканский курорт Махдия. Женщину взяли под стражу, и сейчас она пребывает в тунисской тюрьме.

Дело об убийстве девочки находится на контроле у посольства России в Тунисе. Как сообщили в ведомстве, результаты экспертизы показывают, что под ногтями девочки найдены частицы кожи женщины. Это и стало для местных правоохранительных органов Туниса главным основанием для обвинения Натальи Баландиной в убийстве.

Обсуждения в соцсетях

Сейчас полиция расследует все обстоятельства этого шокирующего дела, но пока в нем больше вопросов, чем ответов. Собственно, единственный безоговорочный факт, не поддающийся сомнению – это смерть маленькой девочки, которую уже не вернуть. А какая судьба ждет женщину, сидящую в арабской тюрьме, пока представить сложно – никаких заявлений она не делает, защищает ли ее кто-нибудь юридически – тоже не известно.

В то же время общественность, знакомые и коллеги, хорошо знавшие Наталью Баландину, высказывают свое мнение в социальных сетях. Почти единогласным рефреном оживленных обсуждений стала уверенность в невиновности женщины и в том, что обвинение «сфабриковали».

Люди оставляют свои сообщения на стене группы «ВКонтакте», посвященной детской парикмахерской, в которой работала Наталья Баландина.

«Да 100 процентов это не мать сделала. Только идиот может в это поверить. Все признаки того, что мужчина убил. Наверное, номер ограбить хотели, а там девочка-свидетель оказалась. Тунис спасает свою репутацию. Они за счёт туризма живут и хотят избежать скандала», - мнение одной из участниц группы.

«Я отказываюсь верить в эти обвинения. Мы каждый месяц два года подряд ходили к ней постригаться, и часто с ней была доченька. Я наблюдала со стороны их отношения, это были только самые нежные, милые, доброжелательные эмоции, выраженные и со стороны мамы, и со стороны дочки. Лучшего мастера для моего ребенка я не встречала, всегда улыбчивая, кроткая, оберегающая. Что тут еще скажешь - не верю, не верю!!! Мои соболезнования», - пишет другая участница обсуждения.

Здоровый человек ребенка не тронет

Врач-психиатр Александр Мещеряков в беседе с «Леноблинформом» высказал мнение, что здоровый человек вряд ли способен убить своего ребенка, а вот психически больной - вполне.

«Если до путешествия у женщины уже были какие-то странности в поведении, то можно предполагать возникновение психической болезни. В обычной жизни эта болезнь может быть не заметна, а в экстренной ситуации ярко проявиться. Человек может неадекватно себя повести, когда оказывается в незнакомом окружении, слышит незнакомую речь – это так называемая «взбивка», которая провоцирует бредовое поведение. В таком состоянии человек способен на убийство. Причем, неважно, в каких родственных отношениях он находится со своей жертвой. Во время бреда человек не сопоставляет с реальностью свои действия, а верит в то, что в ребенка вселились темные силы и прочее.

Параноидальный бред часто обостряется, когда у человека резко меняется жизнь. Например, у людей со скрытой шизофренией очень легко происходит сбой, потому что неправильно работают нейромедиаторы головного мозга. В обычной жизни человек может никогда не заболеть, но в стрессовой ситуации болезнь может проявиться», - сказал психиатр.

Казнить нельзя помиловать?

Содержание Баландиной под стражей в Тунисе правомерно - до приговора Наталья будет находиться в тунисской тюрьме. Если ее признают виновной, то женщине может грозить смертная казнь. Таким образом, знаменитая фраза «Казнить нельзя помиловать» для нее более чем актуальна.

Смертельная казнь в Тунисе осуществляется через повешение или расстрел и применяется за убийства и за подрыв безопасности государства.

Борис Долгов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, рассказал «Леноблинформу» о тунисских тюрьмах и законодательстве этой арабской страны. Он отметил, что Тунис - достаточно европеизированное государство, и нормы законодательства, которые применяются в Тунисе приближены к европейским.

«Содержание в арабских тюрьмах, конечно, хуже чем в европейских и даже в российских тюрьмах. Но Тунис – это, скажем так, приятное исключение в арабском мире, в плане исполнения законодательства здесь нет никаких негативных особенностей. В прошлом году принята новая конституция Туниса, в которой устранены многие пункты, против которых протестовали левые демократические партии – например, про установление шариата».

В сообщениях СМИ по поводу произошедшей трагедии с убийством девочки звучали высказывания экспертов о том, что в арабском мире преступления, направленные против детей считаются особо страшными и резко осуждаются обществом. Наш собеседник прокомментировал это так:

«Негативная реакция на такие преступления будет во всем мире, а не только в Тунисе. То есть никакой особой реакции, связанной с исламом или арабским миром, нет», - говорит Борис Долгов.

Правовая помощь

20 лет назад между Тунисом и СССР был заключен межгосударственный договор о правовой помощи по гражданским и уголовным делам, который юридически действует до сих пор.

В частности, статья 25 этого договора предусматривает выдачу граждан за преступления (например, убийства), которые предусматривают наказания на срок больше года. Но это не относится к обвиняемой в убийстве собственной дочери Натальи Баландиной, так как преступление совершено на территории Туниса.

 Вернуться в Россию для отбывания наказания мать убитой девочки сможет только после вынесения приговора, и лишь в том случае, если страны сочтут нужным обсудить этот вопрос и договорятся об этом по дипломатическим каналам.

У задержанной по факту убийства в Тунисе женщины скоро появится адвокат

Президент Гильдии российских адвокатов, член Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Гасан Мирзоев в разговоре с «Леноблинформом» рассказал, что теоретически задержанную женщину сможет защищать  местный представитель Гильдии в Тунисе.

«Я, конечно же, слышал про смерть девочки в Тунисе, но никакими материалами дела на данный момент не владею. Но наша Гильдия готова оказать ей помощь в случае необходимости. Мы помогаем российским гражданам, которые попали в беду за рубежом, с помощью наших представителей в разных странах – местных адвокатов, которые уполномочены действовать от имени Гильдии. Наш представитель в Тунисе – адвокат Махжут Имад. Чтобы защищать задержанную женщину, подозреваемую в убийстве, нужно заключить с ним соглашение», - рассказал правозащитник.

 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

мария
31.05.2014 02:34:13
Ну так помогите уважаемый господин Гасан заключить соглашение этой женщине с представителем Вашей гильдии . представьте это Ваша подруга. родственник или соседка. она в шоке. Миллионы русских людей и россиян соберут деньги пожертвование на оправдание дела и ведение следствия. я ВРАЧ   не верю. чтоб эта мать смогла убить эту прекрасную левочку и Вы господин психиатр должны знать. что любые психические расстройства задолго проявлвются в быту. и не могут быть не заметны. а эта женщина по фото имеет адекватное лицо. радостного человека. любящего жизнь и своего ребенка. не смотря на смерть самого близкого человека- своей матери. Она сейчас в шоке и страшном горе. отчаинье. девочку изнасиловать пытались или изнасиловали педофилы и скрыли преступные следы. утопив в ванне. ищите и найдете. и не не надо морочить головы людям. помогите этой женщине господин юрист- адвокат и господин психиатр.!! не словом а делом.

Оставить комментарий

Новости Санкт-Петербурга