Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Ученые открыли компактную планетную систему

16.10.2012 11:51

Анализ данных, собранных космическим телескопом «Кеплер», позволил астрономам обнаружить необычайно компактную планетную систему, где пять планет «упакованы» в пространство радиусом в 12 раз меньше радиуса земной орбиты.

Результаты исследования необычной планетной системы KOI-500, находящейся в 1,1 тысячи световых лет от Земли в созвездии Лиры, представил на конференции отделения планетологии Американского астрономического общества ученый из университета Флориды Дэрин Рагозин.

«Все пять планет мечутся вокруг своей звезды в области в 150 раз меньше площади, ограниченной земной орбитой, при этом они содержат вещества столько, сколько хватило бы на «постройку» нескольких планет размером с Землю. Если сохранить эту «плотность населения», то вы можете легко упаковать еще десять планет в зону, ограниченную земной орбитой, и они разместятся там достаточно комфортно», - говорит Рагозин.

Пять планет, обнаруженные им и его коллегами, имеют радиусы от 1,3 до 2,6 раза больше земного, и год - период полного оборота вокруг звезды - на них длится от 1 до 9,5 дня.

По мнению ученых, эта крайне скученная планетная система не родилась такой. «Первоначально планеты были дальше от светила, но постепенно мигрировали, создав ультракомпактную конфигурацию, которую мы наблюдаем сегодня», - отмечает Рагозин. Согласно его расчетам, четыре из пяти планет синхронизированы в своем движении по орбите, что произошло в результате миграции.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина