Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Ученые установили, чем опасен бутерброд с ветчиной и сыром

01.11.2012 13:29

Всего один высококалорийный сэндвич с яйцом, ветчиной и сыром, съеденный с утра, осложняет работу кровеносных сосудов вплоть до обеда и потенциально может вести к опасному заболеванию - атеросклерозу, уверяют канадские ученые.

Их труд был презентован на национальном конгрессе по проблемам сердечно-сосудистой системы.

Группа ученых из Университета Калгари под руководством исследователя Винсента Ли (Vincent Lee) изучала влияние богатых жирами сэндвичей на здоровье добровольцев-студентов, которые не курили и в целом были здоровы.

Состояние студентов изучалось дважды: один раз, когда они не завтракали, и второй - когда один раз в день они съедали два сэндвича общей калорийностью 900 калорий и содержащие 50 грамм жиров.

Два часа спустя после поедания таких сэндвичей, состояние их кровеносной системы заметно ухудшалось, особенно страдали мелкие сосуды, в частности, резко падала их проходимость.

«Я не хочу сказать: «Никогда не ешьте сэндвичи!», но сегодня мы можем видеть, как при таком питании растет жир на стенках ваших артерий», - подчеркнул один из кардиологов, входивший в состав исследовательской группы.

По материалам РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Волховчанка
01.11.2012 19:58:59
Будем знать!Спасибо ученым!

Оставить комментарий

Всякая всячина