Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

УРОК СТИХИИ ЗАСТАВЛЯЕТ РАБОТАТЬ НАД ОШИБКАМИ

23.09.2010 18:00

Ключевым вопросом состоявшегося 23 сентября заседания областного Правительства, которое проходило под председательством Губернатора Валерия Сердюкова и в работе которого принял участие спикер областного Парламента Иван Хабаров, стало Постановление «Об устойчивом энергоснабжении объектов экономики, социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного и топливно-энергетического комплексов».

Данный документ стал итогом всестороннего изучения ситуации, сложившейся на сегодняшний день в электроэнергетике – с учетом тех уроков, которые этим летом преподнесла региону разбушевавшаяся стихия. Реализация предусмотренных в нем мероприятий позволит – в случае повторения подобных катаклизмов – снизить риск массовых аварий и отключений на электросетях, повысить надежность энергоснабжения на территории Ленинградской области.

С развернутым докладом по вопросам: «О мерах по обеспечению устойчивости работы жилищно-коммунального хозяйства и энергоснабжения городских и сельских поселений с учетом ликвидации последствий ураганов на территории Ленинградской области» и «Об устойчивом энергоснабжении объектов экономики, социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного и топливно-энергетического комплексов» на заседании выступил вице-губернатор Ленинградской области по строительству, дорожному хозяйству, энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Пасяда.

Кратко охарактеризовав ситуацию в электроэнергетической отрасли, Николай Пасяда подробно рассказал о том, какой ущерб причинили Ленинградской области ураганные ветра. Так 29 июля ураган бушевал около 4 часов. Из-за стихии вышли из строя две линии 330 кВ и три линии 220 кВ. Оказалась обесточенной подстанция 330 кВ «Тихвин – Литейный», что привело к отключению городов Тихвин, Волхов, Новая Ладога, Старая Ладога, Бокситогорск, Пикалево. Отключилась от системы Волховская ГЭС, на которой создалась серьезная ситуация в связи с потерей питания на собственные нужды.

Тяжелая ситуация сложилась с распределительными сетями ОАО «РЖД», ОАО «Ленэнерго» и ОАО «ЛОЭСК», работающих на уровнях напряжения 110 кВ и ниже. Некоторые участки сетей перестали существовать. В общей сложности за четыре часа стихии было выведено из строя: 41 воздушная линия 110 кВ, 27 воздушных линий 35 кВ. Более 450 населенных пунктов и 250 тыс. человек остались без электроснабжения.

О силе урагана красноречиво свидетельствует тот факт, что в ночь с 29 на 30 июля на площади в 20 тысяч гектар было повалено около 2 млн.куб.м леса, подчеркнул Николай Пасяда. Для сравнения, в 2009 году в Ленинградской области заготовлено около 7 млн.куб.м круглого леса.

Вслед за тем, 7 августа, из-за аномально высокой температуры окружающего воздуха, а также перегруженности электрических сетей в связи с перераспределением нагрузки с аварийных участков сетей были зафиксированы рекордные провисы проводов линий электропередачи, что привело к ряду серьезных отключений. 15 августа на область вновь обрушился ураганный ветер, что также привело к масштабным отключениям.

О масштабе разрушений может сказать то, что на пострадавших территориях филиалами электросетевых организаций за месяц был выполнен объем работ сопоставимый с объемом мероприятий годовой инвестиционной программы всей компании, подчеркнул Николай Пасяда.

Подводя итоги, он отметил, что стихия обозначила целый ряд нерешенных проблем, из которых следует сделать выводы. Прежде всего, сетевым организациям следует оперативно организовать работу по расчистке просек ЛЭП и приведению их ширины до нормативных значений. Ведь если ураганами было повреждено менее десяти подстанций, то линий электропередач всех классов напряжения было повреждено более 450! В основном линии были повреждены упавшими деревьями.

В условиях нашего лесистого региона при строительстве и реконструкции линий электропередач необходимо максимально широко использовать самонесущий изолированный провод, а также – подземные кабели. Кабельные линии не требуют больших затрат на содержание просек, исключают проведение аварийно-восстановительных работ, связанных с падением деревьев, подчеркнул Николай Пасяда.

Еще одним важным направлением работы должно стать внедрение современных средств автоматики, что позволит автоматизировать многие процессы в сетях – от локализации аварийных участков сетей до проведения автоматического повторного включения.

Отсутствие независимых источников питания Сосновской больницы, иных жизненноважных объектов, а также потеря питания систем управления Волховской ГЭС, могли привести к трагедии. Для того, чтобы избежать этого в будущем, необходимо провести работу по обеспечению таких объектов источниками резервного питания, подчеркнул Николай Пасяда.

В Постановлении, представленном докладчиком, содержались и другие поручения отраслевым комитетам администрации области, подведомственным предприятиям и организациям, сбытовым и электросетевым компаниям, руководителям муниципальных образований, ассоциациям садоводов по комплексному решению вопросов повышения надежности энергоснабжения. Уроки стихии также обнажили проблемы, связанные с необходимостью четкого разграничения балансовой принадлежности сетей.

Подводя итоги обсуждения, Губернатор Валерий Сердюков отметил особую важность организационных аспектов взаимодействия всех структур при ликвидации стихийных бедствий. По словам главы региона должно быть налажено четкое взаимодействие всех компаний и организаций, связанных с потреблением и транспортировкой электроэнергии независимо от их форм собственности.

Валерий Сердюков поручил обратить особое внимание на замену сетевого и энергетического оборудования, срок службы которого истек и эффективнее использовать средства, направляемые на эти цели.

Дмитрий Холостов

По материалам газеты "Вести"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области