Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

УРОКИ ЛЕТНИХ УРАГАНОВ

23.09.2010 11:50

В работе заседания Законодательного собрания Ленинградской области, проходившего под председательством спикера областного Парламента Ивана Хабарова, принял участие Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. В своем выступлении глава региона подвел некоторые итоги работы по ликвидации последствий летних ураганов, а затем ответил на вопросы парламентариев.

Выступая перед депутатским корпусом, Губернатор Валерий Сердюков поднял вопрос о ликвидации последствий тех страшных ураганов, что обрушились на Ленинградскую область в конце июля – начале августа текущего года. Ущерб, нанесенный региону, был настолько огромен, что даже по прошествии двух месяцев далеко не все разрушения удалось устранить, подчеркнул Губернатор.

Говоря о тех выводах, которые следует извлечь из страшного урока, преподнесенного стихией, Валерий Сердюков отметил, что накануне 29 июля метеорологи предупреждали о грозе со шквалистым ветром. При этом ожидалось, что его порывы не будут превышать 22-24 мсек. Однако в действительности сила ветра (даже не ветра – смерча!) в Волховском, Выборгском, Тихвинском и Приозерском районах местами достигала 70-80 метров в секунду!

Ураган бушевал примерно с 11 вечера 29 июля до 3 часов ночи 30 июля, продолжил Губернатор. Однако, уже буквально через час после окончания этого стихийного бедствия начала работать оперативно созванная комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Ситуация осложнялась и тем, что в ряде наиболее пострадавших районов не было ни энергоснабжения, ни сотовой, ни проводной связи. Тем не менее в первые же сутки удалось наладить работу по ликвидации последствий урагана, оказанию помощи людям. Из резервного фонда Правительства области оперативно были выделены средства на восстановление объектов жизнеобеспечения, социальных учреждений, жилого фонда.

Сегодня можно подводить итоги и, по оценке, суммарный ущерб только объектам социальной сферы и жилого фонда оценивается на уровне, сообщил Валерий Сердюков. Со своей стороны область уже обратилась к Российскому Правительству с просьбой об оказании помощи и выделении средств из федерального бюджета на ликвидацию последствий стихийного бедствия. Тем более, что работы пока еще продолжаются.

Ураган повредил более тысячи километров линий электропередач. На отдельных участках ветер валил даже стальные опоры линий 330 КВ, буквально как спички ломал мачты ЛЭП! Развернувшиеся буквально через несколько часов работы по их восстановлению серьезно осложнялись тем, что просеки линий электропередач оказались просто-напросто завалены упавшими, сломанными деревьями.

Электроэнергетики последовательно восстанавливали и вводили в строй ЛЭП, начиная с 330-киловольтных линий. Однако, из-за масштабности разрушений, сил аварийных бригад сетевых компаний пока еще не хватает, чтобы полностью завершить ремонты сетей 0,4 – 10 КВ, которые как раз и обеспечивают подачу электроэнергии в отдельные населенные пункты и дачные массивы. Эту работу могли бы выполнить муниципальные энергетики и, следовательно, необходимо поставить вопрос о передаче таких сетей от «Ленэнерго» в ведение муниципалитетов, подчеркнул Губернатор.

Отвечая на вопросы депутатов по поводу участия санкт-петербургских властей в восстановлении инфраструктуры садоводческих товариществ, Валерий Сердюков сообщил, что из городского бюджета на эти цели области будет перечислено 50 млн рублей

.

Стихия едва не погубила Волховский алюминиевый завод, отметил Губернатор. Более 8 часов не удавалось подать ток на электролизеры, что недопустимо по всем нормативам и фактически уже стоял вопрос о полном закрытии предприятия. Однако, удалось убедить собственника вложить средства в восстановление оборудования Волховского алюминиевого завода, который сегодня вновь работает на полную мощность.

Большой проблемой для области стали лесовалы. По данным, полученным на основе спутниковой съемки, в Ленинградской области в результате ураганов повалено более 2 млн куб.м. леса.

Необходимо системно решать эту проблему, вывозить поваленную древесину и использовать ее в качестве сырья для целлюлозно-бумажных комбинатов, а также – для заготовки дров для населения, отметил глава региона. Для того, чтобы стимулировать арендаторов заниматься этими вопросами, в частности, временно остановлены рубки древесины на ряде лесных участков.

Леса необходимо расчистить, иначе эти завалы следующим летом могут стать источником лесных пожаров, отметил Губернатор. Он также сообщил, что принято обращение к Правительству РФ о выделении средств на лесовосстановительные работы, высадку лесопосадочного материала на месте уничтоженных ураганом лесных угодий.

Ураган не только разрушил электроэнергетическую инфраструктуру, причинил серьезный ущерб лесному комплексу и другим отраслям экономики и социальной сферы региона, но и унес жизни 14 человек. Среди них – молодежь, отправившаяся в туристические походы, водитель фуры, опрокинутой порывом ветра на трассе «Кола», семья, путешествовавшая по Ладоге на своей яхте…

Люди погибли вне населенных пунктов, подчеркнул Губернатор. Это со всей очевидностью говорит об отсутствии надежной системы оповещения о возможной опасности тех, кто находится за пределами городов, поселков, деревень. Однако, с подобными проблемами сталкивается не одна только Ленобласть и здесь необходимо решение федерального уровня.

Со своей стороны областное Правительство обратилось к федеральным властям с инициативой о принятии закона, который обязывал бы туристические группы и отдыхающих оповещать (ни в коем случае не согласовывать, а именно информировать!) по телефону специальные службы о своем местонахождении на территориях, о маршрутах следования.

Кроме того инструкторы, которые водят группы по туристическим маршрутам, в обязательном порядке должны проходить процедуры лицензирования, добавил Губернатор Валерий Сердюков. Только реализовав весь комплекс этих и других мероприятий удастся своевременно оповещать людей о приближении ураганов и иных природных катаклизмов и, соответственно, позволить им заблаговременно покидать районы, которым угрожают стихийные бедствия.

Дмитрий Холостов

По материалам газеты "Вести"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области