Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района

В Бокситогорске прошел семинар по организации работы старост

31.10.2012 17:06

В администрации Бокситогорского муниципального района состоялся методический семинар по организации работы старост, сообщает пресс-служба районной администрации. В заседании приняли участие представители администраций и старосты Бокситогорского, Тихвинского, Волховского и Лодейнопольского районов.

С приветственным словом выступила заместитель главы администрации Бокситогорского района Елена Андрюхина. Она сообщила, что на территории  района работают 28 старост в Ефимовском городском и 6 в сельских поселениях, в двух сельских поселениях - Анисимовском и Радогощинском старосты не избраны.

Первый заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям - начальник департамента по организации взаимодействия с органами местного самоуправления Иван Макаров рассказал о проекте областного закона «О содействии развитию на части территорий муниципальных образований Ленинградской области иных форм местного самоуправления, осуществляемых населением непосредственно».

Он сообщил, что в июле этот закон был принят в первом чтении. До 4 ноября комиссия областного Законодательного собрания принимает предложения по проекту закона. Закон планируется принять окончательно в 2012 году. В соответствии с данным законопроектом будут закреплены статус и полномочия сельских старост, работающих сегодня на общественных началах во многих населенных пунктах. Тем поселениям, где имеются старосты, будет оказываться финансовая поддержка для решения проблем, существующих в поселении. Финансирование из областного бюджета на поддержку муниципальных образований будет осуществляться через администрации путем выделения субсидий.

При этом отмечается необходимость наличия в местном бюджете поселения средств на софинансирование. Размер софинансирования из местного бюджета зависит от уровня дотационности поселения. Например, софинансирование составляет не менее 2 % суммы, запрашиваемой на поддержку муниципального образования - при уровне дотационности поселения выше 80%, не менее 20% суммы - при уровне дотационности поселения ниже 30%. Администрация поселения должна будет до 1 июля текущего финансового года подать заявку на оказание финансовой поддержки со всеми необходимыми документами в уполномоченный правительством Ленинградской области отраслевой орган исполнительной власти.

Главный специалист организационного отдела администрации Тихвинского района Марина  Смирнова подробно рассказала о деятельности старост на территории Тихвинского района. Она отметила, что в Тихвинском районе работают 53 старосты, в том числе 10 – в городе  Тихвине. Старосты получают денежные компенсации за счет средств местного бюджета, размер компенсации зависит от численности населения закрепленной за старостой территории. Ежеквартально проводятся совещания старост.

О работе  старост Шугозерского сельского поселения Тихвинского района рассказала  глава администрации Шугозерского сельского поселения  Нина Соколова. Она отметила, что деятельность старост осуществляется в соответствии с Положением о старостах. Ежегодно на компенсации старостам выделяется 50 тыс. руб. из местного бюджета. Также было сказано о существующих проблемах, о которых первыми главе администрации докладывают старосты.

Глава Большедворского сельского поселения Бокситогорского района Людмила Серова отметила в своем выступлении, что на территории Большедворского поселения старосты осуществляют деятельность уже более 20 лет, и выразила слова благодарности за их помощь в решении проблем поселения. Также она обратила внимание участников семинара на проблемы, имеющиеся в поселении, а именно: во многих деревнях нет транспортного сообщения, зачастую происходят отключения элктроэнергии, есть проблемы обеспечения газом, дровами, медицинским обслуживанием. Людмила Александровна подчеркнула остроту закрытия почтовых отделений в поселении.

С информацией о методах сбора и вывоза бытовых отходов из малых населенных пунктов выступила директор комбината коммунальных предприятий Будогощского городского поселения Киришского района Светлана  Ефименко. Она отметила, что заниматься утилизацией мусора в малых населенных пунктах должна специализированная организация, предоставляющая данный вид услуг, деятельность которой должны оплачивать жители населенных пунктов.

Было заслушано выступление начальника отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Бокситогорского района Михаила Косушкина об организации системы оповещения и связи на территории района в целях защиты населения и имущества в случае возникновения угрозы чрезвычайных ситуаций. Он сообщил, что в ноябре текущего года в районе планируется ввести новую систему оповещения «Рупор», на проектирование и установку которой уже выделены деньги. По новой системе единая дежурно-диспетчерская служба района получает сообщение о чрезвычайной ситуации от диспетчерской службы Ленинградской области. Этот сигнал путем автодозвона на телефон диспетчер, в свою очередь, передает ответственным лицам, в том числе и старостам населенных пунктов района.

Об организации добровольной пожарной охраны на территории Ленинградской области участников заседания ознакомил представитель совета Ленинградского областного отделения ВОО «Всероссийское добровольное пожарное общество» Сергей Бахтин. В своем выступлении он сообщил, что на территории области на сегодняшний день зарегистрированы в 10 районах добровольные пожарные общества, в том числе в Бокситогорском и Тихвинском районах, и подробно рассказал, предоставив раздаточный материал, о том, как нужно создавать добровольные пожарные команды.

По данному вопросу поделился опытом глава администрации Климовского сельского поселения Бокситогорского района Валерий Новожилов. Он отметил, что в поселении имеется пожарная автомашина с постоянным водителем, все члены добровольной пожарной охраны - 5 человек, прошли обучение с получением удостоверения и  обеспечением спецодеждой. Старосты поселения оказывают помощь в проведении инструктажа с населением по пожарной безопасности. В случаях пожаров добровольная пожарная дружина первая приходит на помощь.

Заведующая отделом культуры администрации Тихвинского района Елена Котова рассказала о взаимодействии учреждений культуры Тихвинского района со старостами по повышению социальной активности населения. При этом отмечалось, что старосты помогают обеспечивать доступ населения к социально-значимой информации.

Начальник отдела по социальной политике администрации Бокситогорского района Ирина Яковлева сообщила, что на территории  района существует 5 центров общественного доступа к социально-значимой информации в городах  Бокситогорске и  Пикалево, Ефимовском городском, Самойловском сельском поселениях. Также она отметила, что Бокситогорский район – единственный на сегодняшний день, где имеется обслуживание населения отдаленных населенных пунктов передвижным библиотечным информационным центром. Она поблагодарила старост, которые являются главными помощниками в обслуживании жителей населенных пунктов передвижной библиотекой.

С докладом о снабжении сельских населенных пунктов продуктами и товарами первой необходимости выступила председатель комитета экономического развития администрации Бокситогорского района Светлана Капштан. Она сообщила, что на территории района всего лишь 31 населенный пункт из 261 имеют стационарные объекты торговли. В 91 населенном пункте не функционирует ни один торговый объект, в том числе и автомагазины. 139 населенных пунктов района обслуживаются автолавками Бокситогорского районного и Ефимовского потребительских обществ. Из районного бюджета  на возмещение части расходов по доставке товаров в сельскую местность на расстояние свыше 11 километров от места получения товара в 2012 году было выделено 686 тыс. рублей, на 2013 год сумму средств бюджета планируется увеличить – 880 тыс. рублей.

Участниками семинара была высказана жесткая критика по поводу некачественных продуктов и высоких цен, на что Светлана Капштан ответила, что, в первую очередь, это задача старост – довести до сведения администрации поселения о том, какого качества продукты, какие продукты не доставляются.

В свою очередь, исполнительный директор Совета муниципальных образований Ленинградской области Александра Бондарь пообещала адресовать этот вопрос от имени Совета муниципальных образований в правительство Ленинградской области.  Она представила участникам проекты нормативных актов органов местного самоуправления поселений и поблагодарила всех за участие в семинаре.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района