Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района

В Бокситогорском районе мусор убирают по правилам

25.04.2012 10:12

Глава администрации Бокситогорского муниципального района Сергей Мухин провел совещание по вопросу о сборе, вывозе и размещении отходов в Анисимовском, Самойловском сельских поселениях, муниципальном образовании «Город Пикалево» и Бокситогорском городском поселении.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе администрации Бокситогорского района, в совещании приняли участие работники администрации района, главы администраций поселений, руководители управляющих организаций, директор ООО «Благоустройство».

По итогам совещания было решено закрыть существующую несанкционированную свалку Бокситогорска. Для этого в срок до 1 июня оградить ее с тех сторон, где есть  автомобильный подъезд, а в дальнейшем выровнять территорию и засыпать ее грунтом.

Также  было отмечено, что ООО «СанТехРемонт» продолжит работу по заключению договоров с предпринимателями и организациями на вывоз твердых бытовых отходов с территории Бокситогорского городского поселения.  Адреса организаций и предпринимателей города Бокситогорска, которые не заключили договоры на сбор и размещение ТБО, решено направить  в комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области, чтобы там проверили их деятельность. 

Что касается вывоза твердых бытовых отходов с территории административных центров Анисимовского и Самойловского сельских поселений, то было решено организовать вывоз  на полигон ТБО, расположенный рядом с Пикалево.

Комментируя это решение в интервью корреспонденту «Леноблинформ», глава администрации города Пикалево Сергей Вебер пояснил, что Пикалевский полигон  лицензирован на утилизацию 170 тысяч кубометров отходов в год, реально же город захоранивает ежегодно 125–130  кубометров  отходов.

«Полигон рассчитан на 20 лет, и у него есть резерв. Этим резервом мы и решили поделиться с Анисимовским и Самойловским сельскими поселениями, - уточнил Сергей Вебер. -  Они производят примерно 10 тысяч кубометров отходов в год. Но это решение, не значит, что сразу же после заседания в администрации Анисимово и Самойлово к нам повезут отходы. Сперва нужно оформить соответствующие разрешения, заключить договор с лицензированной организацией, установить тариф». 

Кстати, ООО «Благоустройство» провело мониторинг сбора, вывоза и транспортировки до места захоронения мусора в городе Пикалево. На основании  исследований был установлен норматив -  0,12 куб. м  на человека в месяц или 1,44 куб. м в год (с учетом с крупногабаритного мусора).  Это один из самых низких нормативов в Ленинградской области. В соседнем Бокситогорске – 1,53 куб. м, в Тихвине – 1,45 куб.м (без учета  крупногабаритного мусора).

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

лена
13.05.2012 20:36:07
мусор убирают только перед праздниками

Николай
28.04.2012 13:45:38
Сергей Флегмонтович,хочу обратиться по этой же теме,но в п.Ефимовский.В меньшей степени,но так же важным является вывоз мусора из контейнеров по ул. Гусарова,между домами №2 и №4.
Давно стояли контейнеры,которые явно были установлены не по нормативам - под окнами жильцов.Нынче не стало дворника(плата,кстати взимается)и ЖКХ не нашло ничего лучше,чем предложить жильцам нескольких домов носить мусор к магазину "Пятерочка".
Это делают далеко не все и складируют мусор на старом месте.
Прошу от имени жильцов обустроить место вывоза бытовых отходов на старом месте с ограждением,НО за дорогой.

Спасибо.

Оставить комментарий

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района