Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

В центре внимание - занятость женщин, имеющих детей

29.09.2013 17:56

Круглый стол «Оценка эффективности принимаемых мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью» - «Круглый стол» с такой повесткой дня прошел в Приозерской районной администрации. Его вела заместитель главы администрации района по социальным вопросам Любовь Котова.

Важную для района проблему обсуждали начальник отдела специальных программ и трудоустройства комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Владимир Чукардин, директор Центра занятости населения Светлана Зацепилова, и.о. председателя комитета социальной защиты н6аселения Наталья Каверина, директор «Фонда развития бизнеса» Наталья Аристова, другие ответственные специалисты.

В своем вступительном слове Любовь Котова остановилась на реализации комплекса мер, утверждённых губернатором Ленинградской области во исполнении майского 2012 года Указа Президента страны « О мерах по реализации демографической политики в РФ» и по итогам выездного заседания Минобрнауки и Минтруда, которое прошло в Санкт-Петербурге в 2013 году. Проинформировала присутствующих о том работе, которая проводится и уже сделана в муниципальном образовании по данному направлению.

- На территории Приозерского района успешно действует утвержденная главой администрации муниципальная программа «Демографическое развитие МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области», рассчитанная на 2012-2015 гг. В 2012 году мероприятия программы профинансированы на 46,6 миллиона рублей, в том числе 15,2 миллиона из местного бюджета. За 1 полугодие 2013 года на мероприятия программы потрачено 17,1 миллион, из них полтора миллиона из бюджета района. Что касается мероприятий администрации в данном направлении, то это миллион 718 тысяч рублей, направленные на пропаганду здорового образа жизни - массовые спортивные соревнования, культурные мероприятия.

Особо Любовь Котова остановилась на мероприятиях в сфере жилищной политики и проинформировала, что за 2012 год 22 семьи по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной Целевой программы «Жилище 2011-2015 гг.» получили софинансирование из муниципального бюджета. 4-ем семьям по ДЦП «Жилье для молодежи» были продлены сроки участия в программе.

За прошедшее полугодие 2013 года мероприятия программ администрацией профинансированы на миллион 180 тысяч рублей. Что касается жилищной направленности, софинансирование получила семья по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» соответствующей Федеральной программы и 67 семей по ДЦП «Жилье для молодежи».

- Цифры реализации жилищной политики - одного из важнейших направлений осуществления демографической политики на территории Приозерского района вызывают уважение, - подытожила заместитель главы Приозерской районной администрации по социальным вопросам Любовь Котова.

Далее участники круглого стола обсудили ситуацию на рынке труда района. О мероприятиях, проводимых Приозерским Центром занятости населения, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью, а также организации профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте идо 3 лет, рассказала директор ГКУ ЛО «Приозерский ЦЗН» С. Зацепилова.

О результатах опроса женщин, проводимого службой занятости населения, информационно-разъяснительной работе среди населения по мерам, направленным на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию с трудовой деятельностью доложила заместитель директора Центра Л. Янковская.

За круглым столом обсудили социальную поддержку женщин, воспитывающих детей, доступность дошкольных образовательных учреждений, организацию детских профилактических осмотров, роль женщины в бизнесе и опыт работы ОАО «Приозерский хлебокомбинат» в создании условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью.

В целом накопленный в Приозерском районе опыт по обсуждаемому направлению работы был признан положительным.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района