Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Цвелодубово документы не теряют

25.09.2012 15:12

Максим Войнов из поселка Цвелодубово оставил обращение в блоге Валерия Савинова на «Леноблинформ» – главы администрации Рощинского поселения, куда входит этот поселок. Читатель заявил, что в рощинской администрации потеряли документы, необходимые ему для оформления наследства на дом и земельный участок.

«Пытаемся оформить наследство на дом и землю, собираем необходимые документы, загвоздка с администрацией – утверждают, что все документы утеряны! Практика показывает, что в п. Цвелодубово мы не первые, кто сталкивается с подобной ситуацией, все происходящее настораживает!» – написал Максим Войнов и попросил Валерия Савинова разобраться с ситуацией.

Как сообщила корреспонденту «Леноблинформ» ведущий специалист по земельным вопросам администрации Рощинского поселения Елена Колесниченко, после смерти дедушки Максима Войнова остался земельный участок и жилой дом.

«Скорее всего, при жизни дедушки ни земля, ни дом не были оформлены в собственность. Теперь же родственники решили восстановить эти документы», – рассказала Елена Колесниченко.

По ее словам, сроки по оформлению права наследования, установленные законом, в этом случае уже прошли. «По всей видимости, вопрос с землей и домом сейчас нужно решать в судебном порядке. Вероятно, какие-то документы на дом можно получить в БТИ. А на землю – сложно: если при жизни дедушки не было никакого правового акта, решения или постановления, то его и сейчас быть не может», – пояснила специалист по земельным вопросам.

По ее словам, в администрации не могли потерять документы просто потому, что все они хранятся в специальном архиве: «Все документы, которые мы когда-либо издавали, мы сдаем в архив, не храним их у себя».

Елена Колесниченко предполагает, что решить свой вопрос Максим Войнов сможет через суд.

«Если понадобится наша помощь – а мы при необходимости участвуем в судебных процессах – мы готовы идти навстречу. Практика показывает, что подобные ситуации успешно решаются через суд – но опять же, в первую очередь это зависит от того, какие вообще были и есть документы на землю и недвижимость», – добавила Елена Колесниченко.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области