Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти открылся молодежный форум имени Александра Невского

12.09.2012 10:39

1150-летию зарождения российской государственности посвящен II Ленинградский молодежный форум имени Александра Невского, официальная торжественная церемония открытия которого состоялась 11 сентября в Доме Правительства Ленобласти.

Форум имеет статус международного и собрал 65 молодых соотечественников, проживающих за рубежом, среди них представители молодежных активов,  общественных объединений, русских православных приходов из 14 стран: Ливана, Германии, Великобритании, Канады, Болгарии, Бельгии, Греции, Польши, Македонии, Латвии, Литвы, Киргизии, Молдавии, Казахстана. Проводится он в течение недели, до грядущих выходных.

Исторические повороты минувшего века разбросали россиян по всему миру, говорилось на церемонии открытия. Новое поколение выросло в зарубежье, но русский язык и русская культура остались для них родными. Знание истории предков поможет молодежи не потерять свои корни, считают организаторы.

Среди задач форума - развитие связей молодежи Ленинградской области и молодежи, проживающей за рубежом, укрепление роли русского языка и культуры, сохранение этнокультурной идентичности в среде молодых соотечественников, поддержка национальных и православных традиций, сохранение, изучение и уважение к истории Российского государства. В программе круглые столы, дискуссии и немало культурных мероприятий.

Приветствуя участников форума, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выразил надежду, что форум станет традиционным и будет площадкой для общения молодых соотечественников, проживающих за рубежом.

По словам губернатора, очень символично, что форум – уже во второй раз - посвящен юбилейным датам. В 2011 году он проходил под знаком 70-летия начала Великой Отечественной войны и оккупации Ленинградской области, начала блокады Ленинграда. В этом году форум посвящен 1150-летию российской государственности, и губернатор считает, что независимо от того, в какой стране проживают участники форума, являясь русскими, они понимают, что для нас история значит очень многое.

Участники форума уже посетили место стоянки русской дружины перед Невской битвой в 1240 году. Александр Дрозденко подчеркнул, что молодые соотечественники, в частности, будут участвовать в Днях памяти святого благоверного князя Александра Невского, которые будут проводить Александро-Невская лавра и Санкт-Петербургская духовная академия.

«Для нас очень важно, чтобы собравшиеся  постоянно чувствовали, что мы, россияне, находимся не одни в этом мире, что мы, как и другие народы мира, тоже чтим свои традиции и связи с побратимами в других странах», - отметил глава региона.

Из 15 монастырей Санкт-Петербургской епархии 13 находятся на территории Ленинградской области, сообщил советник губернатора Вячеслав Санин, приветствуя гостей от имени своего и наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры владыки Назария и приглашая посетить лавру по случаю Дня памяти святого благоверного князя Александра Невского. По его словам, в частности, на месте стоянки дружины Александра Невского предполагается развивать храмовый комплекс.

Глава областного комитета по молодежной политике Анна Данилюк рассказала, какая работа проводится с молодежью Ленинградской области – людьми от 14 до 30 лет, составляющими почти 25% проживающих в нашем регионе. К примеру, в каждом МО существует отдел или сектор по работе с молодежью, реализуются мероприятия на основании регионального закона, принятого в 1996 году и измененного в прошлом году. Программа «Молодежь Ленинградской области» реализуется с 2002 года, в настоящее же время осуществляется работа по программе «Молодежь Ленинградской области» на 2012 – 2014 годы. Среди ее важнейших направлений – гражданско-патриотическое воспитание (в том числе и работа с допризывной молодежью, поисковыми отрядами), формирование толерантного сознания.

Более 150 детских и молодежных организаций работают на территории Ленобласти, нашим ноу-хау назвала Анна Данилюк молодежные советы (103 при МО первого уровня и 18 – районных) и главный из них – Молодежный совет при губернаторе. Кроме того, есть Молодежный парламент при Законодательном собрании, Молодежное правительство, Совет молодых ученых. Большое внимание уделяется поддержке молодых семей, пропаганде здорового образа жизни.

Некоторые участники форума рассказали о деятельности по сохранению русской культуры в своих странах. Так, Владимир Сухарев из Канады руководит русским клубом при университете в Торонто. Участники клуба отметили, к примеру, День Победы в Великой Отечественной войне.

«Благодаря форуму мы чувствуем тесную связь с Родиной, - сказал он. – Это помогает нам сохранять русское единство. Появляются новые идеи. Спасибо огромное за такой форум».

А ребята из Литвы активно сотрудничают с церковью. В этом году они впервые участвовали в олимпиаде по основам православной культуры, самостоятельно изучают российскую историю. Литовцы предложили в будущем году установить мемориальную плиту на Пискаревском кладбище.

По словам Валерия Двойникова из Бельгии, в настоящее время в его стране проживают 8000 россиян. Без своей истории мы все сироты, уверен он. Русский культурный центр, где изучают русский язык, есть и в Ливане. Кроме того, в этой арабской стране работает ассоциация выпускников Советского Союза.

Первый вице-губернатор Константин Патраев также обратился к ребятам с добрым словом. Он, в частности, отметил, что в первую очередь от собравшихся зависит, жить форуму или нет, есть ли заинтересованность в нем:

«В ваших руках будущее этой программы, развитие форума. Дерзайте, а правительство готово вас поддерживать».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области