Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

В мире много добра

19.06.2013 19:37

Мария Матвеевна Десятова родилась 16 июня в 1923 году в Казахстане. Жизнь ее легкой не назовешь. Самыми яркими, но и страшными воспоминаниями детства, стала коллективизация.

- Страшное это дело, - вспоминает Мария Матвеевна. - Жили в Казахстане в небольшом селе Тополевка в деревянном однокомнатном домике. Была корова, лошадь, полоска земли. И вот назначили день проведения собрания по вопросу вступления в колхоз, людям сказали, что весь личный скот надо сдать. Мой отец возьми да и скажи: «Я готов лошадь отдать, но оставьте корову, ведь у меня трое маленьких детей, их надо кормить». В этот же день его забрали, посадили в тюрьму. Так и не разрешили потом вернуться в родное село. Жил он на поселении, много работал, да так и умер. Мама осталась с тремя дочерьми, я была старшей. Забрали и наш домик. Жили у чужих людей, голодали, спасибо родственникам и добрым людям, не дали умереть. Работать в поле стала с 10 лет, надо было помогать маме.
Закончив школу, Мария поступила в педагогическое училище, долгие годы преподавала, в том числе и во время Великой Отечественной. Награждена медалью «За доблестный труд», получила звание труженика тыла.

Муж Марии Матвеевны воевал на фронте.
- Хватил горюшка, жалела я его, - говорит Мария Матвеевна. – Пригласили его на работу заместителем редактора областной газеты в Таджикистане, взяли мы своих троих детей и поехали.
И в начале девяностых после распада Советского Союза – снова безденежье, безработица, голод. Пришлось буквально бежать из Таджикистана, бросив все нажитое. Так Мария Матвеевна Десятова оказалась в Приозерске.
Но какие бы трудные ситуации не вставали на пути этой хрупкой женщины, она не потеряла веру в силы добра, справедливости, уверена, есть много честных, порядочных людей, готовых всегда прийти на помощь.

Мария Матвеевна с мужем воспитали двух сыновей и дочь, у нее три внучки и два внука, два правнука и правнучка.

- Люблю их всех, - улыбается она, - хорошие они.

Именинницу с 90-летним днем рождения поздравила глава администрации Приозерского городского поселения Наталья Глумилина, пожелав Марии Матвеевне Десятовой крепкого здоровья, жизненных сил и энергии, вручила памятный адрес, подарок и цветы. Представитель правительства Ленинградской области вручил юбилярше личное поздравление от Президента Российской Федерации В.В. Путина с пожеланиями здоровья, счастья, благополучия.

- Спасибо вам. Любите жизнь, радуйтесь каждому дню, будьте счастливы, ведь в мире много добра - напутствовала нас Мария Матвеевна Десятова.

Людмила Федорова

Фото автора

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района