Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В ОБЛАСТИ НАШЛИ ПОКА ТОЛЬКО 55 ОБЪЕКТОВ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

20.01.2011 15:51

Четыре объекта незавершенного строительства Ленинградской области включены в адресную инвестиционную программу на 2011 год, что позволит возобновить на них работы в ближайшее время. Всего по области сейчас установлено 55 «недостроев», однако, как пояснил в интервью корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ заместитель председателя комитета по строительству Ленинградской области Яков Солончук, этот перечень не является полным. По его мнению, не все главы районов отнеслись к составлению списка недостроенных объектов с должным вниманием.

Яков Солончук рассказал о результатах работы специальной комиссии, созданной по поручению Губернатора области для сокращения объема таких «недостроев» на заседании постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству ЗакСа Ленобласти. По его словам, 23 из 55 указанных в перечне объектов могут быть достроены, но для этого необходимо переоформить и откорректировать проектно-сметную документацию. По 21 незавершенной стройке комиссия сочла возобновление строительства нецелесообразным.

Депутаты Законодательного собрания Ленобласти согласились с тем, что перечень недостроенных объектов необходимо пополнять. По сообщению Юрия Соколова, депутата «Единой России», многие известные лично ему недостроенные социальные объекты пока в перечень не попали. В частности, это касается целого ряда объектов в Тосненском районе: больница, дом культуры, детский сад и другие. Об этом же говорил и депутат Николай Кузьмин (КПРФ), который отметил, что в перечне пока нет объектов по Ломоносовскому, Лужскому, Кингисеппскому районам, тогда как в реальности они существуют. В этой связи будут усилена работа Правительства области по мониторингу ситуации с незавершенным строительством. Кроме того, депутаты приняли во внимание эту проблему и обещали обращать внимание на конкретные объекты глав районов.

Другая проблема «недостроев» - отсутствие документации или необходимость ее обновления, корректировки. Виктор Ворогушин (КПРФ) обратил внимание, что зачастую стройки стоят «замороженными» из-за того, что у местного бюджета просто нет средств для того, чтобы профинансировать корректировку проектно-сметной документации. К тому же, подчеркнул Виктор Анатольевич, часть проектно-сметной документации утеряна. Яков Солончук пояснил, что инициатива должна идти снизу, именно муниципальные образования должны предоставить разработанный проект для включения здания в адресную инвестиционную программу.

Как сообщили в пресс-службе ЗакСа Ленобласти, члены комиссии договорились вернуться к обсуждению вопроса через полгода, когда будет подготовлен проект бюджета-2012, чтобы отследить динамику происходящего.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области