Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В поселке Победа мигрантов больше нет

13.08.2012 14:37

Все трудовые мигранты с птицефабрики «Ударник», расположенной в Выборгском районе Ленобласти, в данный момент находятся в Выборге, их проверяет миграционная служба. На генерального директора предприятия заведено одно уголовное и ряд административных дел. Местные власти заверяют, что ситуация в поселке Победа стабилизировалась.

Как сообщила корреспонденту «Леноблинформ» старший помощник прокурора Ленобласти по взаимодействию со СМИ, старший советник юстиции Светлана Есенькова, в данный момент в отношении каждого мигранта с ОАО «Птицефабрика Ударник» проводится детальная проверка.

«У них проверяют наличие документов, разрешающих пребывание на территории России, в том числе Ленинградской области. В дальнейшем к ним будут применяться меры административного характера вплоть до депортации, если окажется, что они нарушают миграционное законодательство», – рассказала она.

Глава администрации Рощинского городского поселения Валерий Савинов заверил, что сейчас на территории предприятия и поселка Победа нет ни одного мигранта. «Люди успокоились, ситуация стабилизировалась», – сказал он.

Напомним, вечером 10 августа 40 жителей поселка Победа собрались и потребовали проверить соблюдение миграционного законодательства ОАО «Птицефабрики Ударник», а также взять на контроль возбужденное накануне уголовное дело об изнасиловании местной жительницы мигрантом, работавшим на птицефабрике. По указанию прокуратуры Ленинградской области сотрудниками полиции и миграционной службы была начата проверка соблюдения миграционного законодательства на птицефабрике.

«По нашему же указанию в отношении генерального директора птицефабрики возбуждено уголовное дело об организации незаконной миграции», – добавила Светлана Есенькова.

Кроме уголовного, в отношении генерального директора птицефабрики возбуждено восемь административных дел за незаконное привлечение к труду иностранных граждан. На предприятии также были проведены проверки по соблюдению санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства, где был выявлен ряд нарушений как в отношении мигрантов, так и в отношении остальных сотрудников.

«Было установлено, что мигранты проживают в неподобающих бытовых условиях: живут прямо на территории цехов птицефабрики в реконструируемых птичниках, – сообщила Светлана Есенькова. – В связи с этим в отношении генерального директора предприятия было возбуждено административное дело за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства».

По информации областной прокуратуры, также были выявлены нарушения трудового законодательства в отношении других работников фабрики – при оформлении трудовых отношений (приказов о приеме на работу), кроме того, некоторые сотрудники не были ознакомлены с основными локальными положениями, регламентирующими их трудовую деятельность (в частности, положения по оплате труда).

«Внесено представление об устранении нарушений миграционного и трудового законодательства. Кроме этого, в адрес главы МО «Рощинское городское поселение» и.о. Выборгского городского прокурора внесено представление с требованием о привлечении к ответственности главы администрации Рощинского городского поселения. Он, зная о нахождении трудовых мигрантов на территории птицефабрики, не предоставил соответствующую информацию в правоохранительные органы, в том числе в прокуратуру. То есть, он знал о ситуации, но надлежащих мер для предотвращения негативных последствий не принял. По указанию прокурора Ленинградской области мы просим Выборгскую прокуратуру привлечь его к дисциплинарной ответственности», – пояснила Светлана Есенькова.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области