Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

В Приозерске отметили День города и всего Приозерского района

22.09.2013 18:48

В субботу Приозерск отметил свой главный праздник – День города и всего Приозерского района. В этом году он вобрал в себя сразу три знаменательные даты – 719-ю годовщину города, 65 лет со дня присвоения ему имени Приозерск и празднование Рождества Пресвятой Богородицы, покровительницы Приозерска, православный Храм во славу которой украшает центральную площадь города.

Торжества начались от Храма, где прошло праздничное богослужение и Крестный ход, возглавил которые Преосвященнейший Игнатий, Епископ Выборгский и Приозерский.

А дальше праздник вылился в город. С самого утра приозерцев и гостей зазывала ярмарка, где коробейники представили товары на любой вкус и кошелек.

Заместитель главы районной администрации Владимир Братчиков на церемонии открытии ярмарки отметил заслуги работников села – крупных сельхозпроизводителей, фермеров, предпринимателей. Лучших в праздничный день наградили грамотами, спасибо за труд сказали всем.

Здесь же, на площади, расположились аттракционы, многочисленные уличные кафе. Работал «Город ремесел», где сувениры можно было не только купить, но , посетив мастер-классы, самому научиться делать замечательные вещи.

Многочисленные площадки, расположившиеся в парках и скверах, на прилегающих к площади улицах и самой площади, зазывали по интересам – посмотреть, поучаствовать, получить приз.

От средней школы № 4 стартовали легкоатлетический пробег и молодежная увлекательная эстафета «Я знаю свой город». В это же время на стадионе у средней школы № 5 играли в стритбол, а на городошном корте соревновались спортсмены по городкам. В ходе веселого ярмарочного представления разыграли праздничную лотерею, где главным призом был большой плазменный телевизор и много другой бытовой техники.

В большой парк детских аттракционов превратилась аллея в сквере имени 50-летия Октября. Качели и карусели, ,презентация книжных новинок для детей и взрослых, цифровой планетарий, аттракцион 5D,катание на животных и встречи писателями… В парке у Маугли разместились местные писатели и поэты читали свои и любимые стихи, пели бардовские песни. Кажэдому нашлось занятие по интересам. .. И даже дождь, который никак не мог уняться и морорсил с самого утра, не испортил праздничного настроения детворе и взрослым.

14 часов. На центральной площади состоялось официальное открытие праздника – Дня города Приозерска и Приозерского района – «Молодость древнего города». После красочного артистичного пролога приозерцев, гостей города поздравили глава Приозерской районной администрации Светлана Потапова, глава муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области Александр Белов и глава администрации Приозерска Наталья Глумилина.

- Дорогие приозерцы! Мы говорим вам огромное спасибо за каждодневный труд, понимание, самоотдачу! – сказала Светлана Потапова. - Сегодня Приозерский район стабильно развивается и стало это благодаря работе всех предприятий промышленности, сельскохозяйственного комплекса, предпринимателей и работников бюджетной сферы.

Впервые за 20 лет мы построили новую современную школу в поселке Кузнечное. Это событие для района. Начали строительство детского сада, приступаем к строительству школы искусств, строим ФАПы, ремонтируем школы и Дома культуры. И это – труд всех нас вместе!

Сегодня администрация Приозерского района делает все возможное, чтобы улучшить жизнь граждан. Активно работаем во всех программах ,которые могут в этом помочь. Только за прошлый год построили более 10 многоквартирных домов . Получателями субсидий стали 233 жителя района. И дальше будем работать в этом направлении. .. Задачи стоят большие и район готов их решать !

- История нашего края неразрывно связана с судьбами тысяч людей, которые в разное время строили и благоустраивали родную землю, - продолжил поздравление Александр Белов и выразил особую благодарность ветеранам, всем, кто вложил частицу собственной души в процветание Приозерья.

О планах развития Приозерска сказала Наталья Глумилина:

- В самое ближайшее время мы построим детский сад, музыкальную школу, универсальный спортивный зал, городошный корт с гостиницей. До 2016 города планируется газифицировать Приозерск. В заречной части города появится водопровод, будет построен безопасный участок дороги от Приозерска до Березового в рамках реконструкции автотрассы Санкт-Петербург –Сортавала. Все это и многое другое предусмотрено новым Генеральным планом Приозерского поселения, который был принят Советом депутатов в декабре прошлого года.

Благодаря всем этим достижениям Приозерск завоевал право проведения Дня Ленинградской области в 2014 году!

Приозерцев тепло поздравили председатель Законодательного собрания Ленинградской области, секретарь регионального политсовета Ленинградского областного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Сергей Бебенин, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Евгений Петелин, вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов, который привез в Приозерск приветственный адрес от Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Александр Кузнецов отметил трудолюбие жителей края, пожелал успехов, счастья и передал, что для проведения в следующем году в Приозерске Дня Ленинградской области Александр Дрозденко выделил Приозерску 140 миллионов рублей.

По традиции, в День города всем миром чествуют тех, чей вклад в становление и развитие района заслуживает особой чести.

За выдающиеся результаты и особые заслуги перед Приозерским районом звания «Почетный гражданин МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области» в этом году удостоены ветеран труда, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Валентина Григорьевна Власова и главный редактор общественно-политической газеты «Красная звезда» Олег Игоревич Тюрин. Звания «Почетный гражданин Приозерского городского поселения» - ветеран труда, строитель Анатолий Иосифович Гонтарь. Всем Почетным гражданам Приозерского района и города на празднике были вручены специальные знаки отличия – «Почетный гражданин».

Завершилась официальная часть праздника напутственными словами Преосвященнейшего епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, пожелавшего приозерцам достигать высот не только в социально-экономической, но и духовной сфере.

Праздничные мероприятия в Приозерске длились до позднего вечера.

Возле крепости Корела состоялась военно-историческая реконструкция петровских полков «Кексгольмский гарнизон», в котором приняли участие военно-исторические клубы из России, Эстонии, Латвии, Финляндии и Швеции. Приозерцы и гости города смогли узнать об истории петровских и шведских армий 18 века, понаблюдать за показательными выступлениями на плацу и стать участниками взятия Кекскольмской крепости войсками Петра Первого в сентябре 1710 года.

Грандиозная концертная программа состоялась вечером. Порадовать приозерцев приехали пофессиональные артисты – лауреат телевизионного конкурса «Голос» Анастасия Спиридонова, группа «Виктор» , звезда российской эстрады Витас.

Финальным аккордом праздника стал традиционный фейерверк, расцветивший небо над Приозерском миллиардом разноцветных звезд.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района