Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

В Приозерске прошел I районный фестиваль национальных культур

16.11.2016 14:02

5 ноября, в Приозерском киноконцертном зале прошел I районный фестиваль национальных культур.

Значимость события в своем приветственном слове к участникам и гостям фестиваля подчеркнула заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Любовь Котова.

- Какие бы переломные моменты не переживала наша страна, национальный вопрос, взаимоотношения народов, населяющих государство, всегда стоял по главе угла. Сегодня в нашей стране действует государственная национальная стратегия, разработанная до 2025 года. 31 марта 2015 года Указом Президента РФ было создано Федеральное агентство по делам национальностей.

Большое внимание достижению согласия между народами, уделяется в правительстве Ленинградской области. Именно наш регион стал первым проводить мониторинг национальной напряженности и за последние 3 года эта напряженность на территории области уменьшилась более, чем в три раза. Это хороший показатель.

Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным связям выступил инициатором многих мероприятий. В этом году состоялся уже третий областной этнофестиваль, выходит альманах «Ладья».

Не отстает и наш Приозерский  район. Еще в 2012 году между Благочинием и районной администрацией было подписано соглашение о сотрудничестве в духовно-нравственном воспитании граждан, проживающих на территории Приозерского района. Многие из вас были участниками пасхальных фестивалей, рождественских встреч и чтений. И вот сегодня мы впервые проводим фестиваль национальных культур! Мы россияне – едины! В единстве наша сила! – сказала Любовь Котова и объявляя об открытии фестиваля, поблагодарила всех его участников и организаторов.

Участников и гостей фестиваля приветствовала также руководитель приемной Губернатора Ленинградской области в Приозерском районе Елена Боярищева

Говорят, если хочешь понять душу народа, послушай его музыку, песни и танцы. Все выступления на сцене киноконцертного зала в рамках проходящего здесь фестиваля, стали тому ярким доказательством.

Перед зрителями выступили русский ансамбль «Лесная сказка» Сосновского дома творчества, фольклорный ансамбль «Ивушка» из Коммунар, который на днях отметил свое 35-летие, Образцовый хореографический ансамбль «Журавушка» из Раздольского клубного объединения, хореографический коллектив «Капель» КСК «Громово», самодеятельные артисты Севастьяново, Мельниково, Петровского, Сосново, Приозерска, Кривко –каждый номер знакомил с самобытной  национальной культурой разных народов, а зрители от души аплодировали и кричали «Браво».

Порадовали приозерцев своим выступлением и профессиональные артисты – гостем приозерского фестиваля стал Дагестанский хореографический ансамбль «Салам» из Санкт-Петербурга. Артисты зажигательно исполнили кумыкский, аварский, лакский и чеченский танцы. Завершился I районный фестиваль национальных культур «В единстве наша сила» церемонией награждения. Успех самодеятельных и профессиональных артистов был просто феерическим. Все участники фестиваля увезли Благодарственные письма и памятные медали, еще раз напоминающие всем замечательные, пророческие на все времена слова – В единстве – наша сила! 

Пресс-служба Приозерского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района