Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

В Приозерском районе прошел Всероссийский День правовой помощи детям

22.11.2013 15:56

20 ноября 2013 года Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка, проходил одновременно на нескольких площадках района. 

В Сосновском Доме творчества, актовом зале городской средней школы № 5, в Приозерском киноконцертном зале и Социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних в поселке Коммунары. В этот день специалисты органов государственной власти и местного самоуправления, работники прокуратуры и нотариусы провели беседы и консультации по вопросам защиты прав ребенка, ответили на заданные аудиторией вопросы.

В Сосновский Дом творчества получить консультацию по правовым вопросам съехались приемные родители, опекуны (попечители) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из Приозерского, Выборгского и Всеволожского районов.

Заместитель главы районной администрации Любовь Котова представила район, дав его краткую характеристику. Более подробно она остановилась на работе отдела опеки и попечительства, где на сегодняшний день на учете состоит 363 сироты и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе 210 детей находятся под опекой, 36 проживают в 27 приемных семьях, 124 ребенка-инвалида воспитываются в доме-интернате и два продолжают образование в Мичуринском техникуме и Приозерском политехническом колледже.

Как отметила в своем выступлении Любовь Котова, к положительным моментам работы можно отнести тенденцию сокращения числа выявленных детей, лишившихся родительского попечения и рост числа детей, переданных на воспитание в семьи. Этому способствует и то большое внимание, которое уделяется в Приозерском районе обучению граждан, являющимися кандидатами в замещающие родители: опекуны, приемные родители и усыновители. Занятия проходят один раз в неделю в течение 3 месяцев. На каждом занятии выдается богатый раздаточный материал, который является незаменимым помощником в воспитании детей.

Встреча в Сосново началась с показа фильма «Право на любовь», подготовленного Приозерской телерадиокомпанией, который используется на еженедельных занятиях в качестве учебного и методического материала.

Далее на вопросы собравшейся аудитории отвечали заместитель Приозерского городского прокурора Людмила Грибукова, представители Ленинградской областной коллегии адвокатов Марина Харченко и Наталья Снисаренко, нотариус Елена Новикова, начальник отдела по опеке и попечительству Комитета образования администрации МО Эрна Андреева и специалисты отдела.

Родители и опекуны задавали вопросы, касающиеся личных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсудили образовательные проблемы, поделились накопленным в семьях опытом.

По окончанию обсуждения всех вопросов, опекуны и приемные родители, участвующие во встрече, побывали на экскурсии на горнолыжном курорте «Игора». Особо впечатлил участников Ледовый Дворец.

В этот же день в средней школе № 5 состоялось мероприятие по правовому консультированию учащихся 11-х классов Приозерских школ, где на вопросы старшеклассников отвечали и.о. председателя Комитета образования администрации района Ирина Кравченко, помощник Приозерского городского прокурора Татьяна Желобова, представители Налоговой инспекции и Пенсионного Фонда РФ по Приозерскому району.

В Приозерском киноконцертном зале на встречу со специалисты органов государственной власти и местного самоуправления, юристами со своими вопросами пришли девятиклассники. Школьников по вопросам их прав и защите законных интересов консультировали ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Сергей Федоров, начальник отдела ЗАГС администрации Ирина Пикалева, профконсультант Приозерского Центра занятости населения Елена Ткачук, и.о. начальника ОДН ОМВД России по Приозерскому району Екатерина Козик и другие специалисты.

Беседа, индивидуальные консультации для детей, временно, из-за сложившейся трудной жизненной ситуации, проживающих в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в поселке Коммунары провели его руководитель Любовь Гончарова, специалисты Центра, комитета социальной защиты населения и ОДН ОМВД России по Приозерскому району.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района