Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Путин считает, что новым омбудсменом России должна быть Элла Памфилова

23.01.2014 16:09

Президент РФ Владимир Путин одобрил кандидатуру Эллы Памфиловой на пост нового уполномоченного по правам человека вместо Владимира Лукина, полномочия которого истекают в феврале текущего года.

«Будем считать, что мы договорились, вопрос решенный. В соответствии с предусмотренным законом процедурой, она будет внесена как кандидат в качестве уполномоченного по правам человека», — сказал Путин на встрече с представителями ведущих российских правозащитных организаций.

Глава государства, обращаясь к первому замглавы кремлевской администрации Вячеславу Володину, попросил внести в график встречу с Памфиловой и Лукиным. «Нужно послушать саму Эллу Александровну», — сказал Путин.

Ранее в четверг президент поблагодарил Владимира Лукина за проделанную работу.

«В соответствии с Вашим опытом, с Вашей высокой квалификацией мне бы хотелось, чтобы Вы по каким-то направлениям продолжили работу, но мы это еще обсудим», - добавил Путин.

Владимир Лукин был назначен уполномоченным по правам человека в РФ постановлением Госдумы от 13 февраля 2004 года, а 18 февраля 2009 года переназначен на этот пост еще на один пятилетний срок. Российские правозащитники ранее написали открытое обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отменить запрет на третий срок для омбудсмена и вновь выдвинуть на этот пост Лукина.

Элла Памфилова в 2000 году стала первой в России женщиной, которая баллотировалась на пост президента России. С апреля 2000 года она вошла в Общественную независимую комиссию по расследованию правонарушений и защите прав человека на Северном Кавказе. Выступала за досрочное освобождение юриста ЮКОСа Светланы Бахминой. В августе 2010 попросила об отставке с поста председателя Совета по правам человека после многочисленных конфликтов с первым заместителем руководителя администрации президента Владиславом Сурковым. Она объяснила, что уходит с должности из-за того, что утратила веру в результативность своей работы. Дмитрий Медведев ее просьбу удовлетворил.

От имени правозащитников Памфилова в 2009 году выражала президенту озабоченность обстоятельствами смерти в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

В августе 2012 года Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции», в состав которого входил Элла Памфилова, инициировал независимую экспертизу по делу ЮКОСа.

Кандидатуру Памфиловой на пост омбудсмена поддержали все правозащитники, в частности, председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина назвала ее не просто кандидатом номер один, а исключительным кандидатом. В то же время она предложила подумать об изменении законодательства и наделить омбудсмена правом законодательной инициативы.

Согласно процедуре, назначение нового уполномоченного по правам человека в РФ, предложения о кандидатах на эту должность могут вноситься в Госдуму в течение месяца до окончания срока предыдущего омбудсмена президентом, сенаторами и депутатами. Второй срок полномочий Владимира Лукина истекает 18 февраля 2014 года.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России