Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

В Сланцевской библиотеке открыт электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина

02.06.2015 17:42

21 мая в Сланцевской центральной городской библиотеке, в рамках Года литературы, состоялось торжественное открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Электронный читальный зал предназначен для обеспечения бесплатного доступа к уникальным электронным информационным ресурсам Президентской библиотеки всем жителям Сланцевского района. Открытие читального зала также приурочено к Общероссийскому Дню библиотек, который празднуется всем библиотечным сообществом 27 мая.

Сланцевская библиотека стала первой среди муниципальных библиотек Ленинградской области, которая 1 апреля 2015 года подписала Соглашение с Президентской библиотекой об открытии удаленного электронного читального зала.

В церемонии открытия электронного читального зала приняли участие представители органов местного самоуправления, сотрудники Президентской библиотеки и Ленинградской областной универсальной научной библиотеки, работники культуры и образования, представители средств массой информации, а также  в формате прямой видеосвязи - заместитель генерального директора по корпоративному развитию Президентской библиотеки Сергей Михайлович Макеев.

С приветственными словами выступили: Руслан Владимирович Шотт, глава города Сланцы; Дмитрий Александрович Подольский, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Сланцевского муниципального района и его заместитель - Валентина Михайловна Бесчастная.

  

Открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки обеспечивает свободный доступ жителям Сланцевского района к огромному массиву информации и направлено на устранение информационных и территориальных границ в получении и распространении научных, образовательных и культурных ценностей.

ФГБУ «Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина» была создана по распоряжению Президента РФ и открыла свои двери для читателей 27 мая 2009 года как многофункциональный информационный центр, имеющий статус национальной библиотеки России.

Одной из основных целей Президентской библиотеки является сохранение, преумножение и обеспечение доступа в электронной среде к национальному культурному наследию, связанному с теорией, историей и практикой российской государственности и русским языком как государственным языком Российской Федерации. Хронологические рамки документов - с XI века н.э. до наших дней. На сегодня собрание Президентской библиотеки насчитывает более 300 тыс. электронных копий печатных изданий, архивных и аудиовизуальных материалов, официальных документов. Они объединяются в тематические коллекции, их более ста.

Часть документов находится в свободном доступе на портале Президентской библиотеки, полный же доступ к ресурсам осуществляется через удаленные электронные читальные залы, такие, как открываемый в нашей библиотеке.

Текст и фото: Пресс-служба Сланцевского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района