Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

В «Славянке» мух стало меньше. Временно

05.07.2012 18:58

Об этом корреспонденту «Леноблинформ» рассказал Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов экологической организации «Зелёный патруль», побывавший накануне в садоводстве.

«Леноблинформ» уже писал о проблеме, навалившейся на жителей садоводства «Славянка», расположенного в Громовском сельском поселении Приозерского района. Как нам сообщила тогда одна из местных жительниц Мирра Крылова, мухи с поля племзавода «Красноармейский», на котором складирована куча куриного помёта, залетают в дома и постройки (ВИДЕО экологической организации «Зелёный патруль»)

«Из-за них даже пришлось закрыть колодец», - рассказала она в беседе с корреспондентом «Леноблинформ», добавив, что жители соседних четырёх домов, расположенных на краю садоводства, оказались не в силах терпеть подобное нашествие насекомых и уехали в город.

«На сегодня мух в самом садоводстве стало меньше», - сообщил Егор Леонтьев.

Однако при этом он добавил, что проблема по-прежнему остаётся не решённой. «Мы ещё раз осмотрели местность. Неподалёку от садоводства на небольшом поле складирована достаточно большая куча куриного помёта, где и происходит размножение новой партии мух», - уточнил эколог.

По словам Егора Леонтьева, у него есть документ, согласно которому в 2011 году племзавод «Красноармейский» приобрел у птицефабрики «Роскар» 5 тысяч тонн удобрения (куриного помёта), по цене - один рубль за весь товар...

«На наш взгляд, птицефабрики, которым некуда девать отходы своего производства (так делает не только «Роскар») используют для этого земли сельхозпредприятий. А те, в свою очередь, не запахав вовремя удобрение, ухудшают экологию и даже делают невыносимыми (как в случае ЗАО ПЗ «Красноармейский») условия проживания для местных жителей», - считает Егор Леонтьев.

По неблагоприятной ситуации, сложившейся в садоводстве «Славянка», экологи из «Зелёного патруля» уже отправили запросы в Роспотребнадзор, Россельхознадзор и комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу правительства Ленинградской области.

«Леноблинформ» будет следить за развитием событий.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района