Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости прокуратуры

В Усть-Луге остановили незаконную вырубку леса

29.06.2012 17:49

По указанию прокурора Ленинградской области Германа Штадлера была сформирована рабочая группа, которая выехала в Усть-Лугу для разбирательства с вопросом незаконной вырубки леса при реконструкции федеральной трассы «Нарва».


Как сообщили ИА «Леноблинформ» в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, рабочая группа из прокурорских работников и чиновников областного правительства 28 июня выехала в Усть-Лугу «для принятия мер по устранению нарушений и понуждения к активным действиям правоохранительных подразделений и органов контроля».

Во время рейда нашли массовые нарушения природоохранного законодательства.
Подготовительные работы по расширению федеральной трассы «Нарва» начались без соответствующих согласований и разрешающих документов.

на территории лесного массива в границах 24 квартала Усть - Лужского участкового лесничества проводятся земляные работы с использованием экскаватора, уничтожают лесную подстилку, а заготовленная древесина и строительный песок незаконно складируется на землях лесничества

На берегу реки Хаболовка ведутся незаконные земляные работы, а в лесу складируются бочки с соляркой.

По предварительным данным, злоумышленники уже успели нанести ущерб государству на сумму около 80 миллионов рублей.

Сейчас строительные работы приостановлены, техника опечатана, Возбуждены административные дела по ст. ст. 8.26 КоАП РФ (уничтожение лесных ресурсов), ч.2 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах), ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) и 7.9 КоАП РФ самовольное занятие лесных участков).

Ранее, 27 июня, по требованию прокуратуры следственный отдел ОМВД по Кингисеппскому району возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

Кроме того, сейчас ведется проверка в отношении генерального подрядчика ОАО «Мостотрест» и субподрядчиков.
Ленинградскому межрайонному природоохранному прокурору поручено подготовить исковое заявление о приостановлении незаконной деятельности по реконструкции трассы на территории Кингисеппского лесничества.
Представители организации «Ленобллес» подготовили исковое заявление в суд о возмещение ущерба окружающей среде в размере около 80 миллионов
Проверка продолжается.

Напомним, 27 июня в прокуратуре состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Ленинградской области, на котором прокурор Герман Штадлер обратил особое внимание на ситуацию с вырубкой леса в Усть-Луге: несмотря на то, что сигналы о нарушении закона поступали еще с апреля, правоохранительные органы Кингисеппского района фактически бездействовали.

Штадлер поручил немедленно принять меры.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры