Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

В Выборге обсудили проблему абортов

18.07.2011 20:04

В Выборге прошел круглый стол, посвященной теме профилактики абортов «Подари мне жизнь». Начальник выборгского управления здравоохранения – Наталья Дубровина сообщила, что на территории Выборгского района в последние 6-7 лет рождаемость увеличивается. Тем не менее, ситуация с искусственным прерывание беременности продолжает оставаться тревожной.

В настоящее время в Российской Федерации по официальной статистике на 100 родов приходится 66,7 аборта. Несмотря на положительные тенденции в демографии, в 2009 году было произведено 1 миллион 161 тысяча 690 абортов. Более 70% абортов производится в России не по медицинским, а по так называемым социальным показаниям.

Как рассказали в пресс-службе администрации Выборгского района, в ходе круглого стола обсуждались вопросы, связанные с проблемой рождаемости и искусственного прерывания беременности. Участники поделились своими предложениями о мерах профилактики абортов, а также рассмотрели социальные, нравственные и медицинские аспекты этой темы.

Обращаясь к участникам круглого стола, Депутат Законодательного собрания Ленинградской области - Светлана Шевченко с сожалением констатировала, что женщин детородного возраста очень мало, и что, начиная со школы детям нужно ставить задачи по пропаганде здорового образа жизни, по профилактике курения, употребления алкоголя. Те причины, которые вызывают сверхсмертность населения, ведь численность населения РФ с 1995 года постоянно уменьшается.

В заседании круглого стола приняла участие заведующая выборгской женской консультацией МУЗ «Родильный дом г.Выборга» – Зоя Филатова. Она рассказала, что до сих пор в мире существуют страны, где аборт приравнивается к убийству. И все же в большинстве стран к абортам относятся лояльно. Ограничения к проведению абортов в основном лежат в плоскости социальных и медицинских причин. В России аборт до 12-недельного срока имеет право делать каждая женщина, достигшая 15- летнего возраста. А на сроке 12 до 22 недель можно делать только по социальным показаниям. В случае наличие решения суда о лишении или ограничении родительских прав, беременность в случае изнасилования, наличие инвалидности 1-2 группы у мужа, или его смерть, пребывание женщины или ее мужа в местах лишения свободы.

Иерей Спасо-Преображенского собора города Выборга - Геннадий Пономарёв отметил, что прерывание беременности – это не просто тяжкий грех, а преступление - убийство. Церковь признает социальные корни проблемы и считает, что государство должно принять ряд мер, которые устранили бы экономические причины прерывания беременности и поддерживали бы женщину в ее стремлении быть матерью.

Председатель комитета образования – Ольга Карвелис считает, что важна работа с подростками. Причем, не только с девочками, но и с мальчиками. Ольга Карвелис выразила готовность к сотрудничеству с системой здравоохранения и пропаганды здорового образа жизни.

Начальник управления ЗАГС – Виктория Исаева привела статистику данных по заключению браков Выборгского Управления ЗАГС. В первом квартале прошлого года было зарегистрировано 525 браков, разводов - 463. В нынешнем же году браков заключено 558, разводов - 477. Из них оформили развод в возрасте 60 лет и позже - 10 мужчин и 8 женщин, от 50 до 59 лет - 25 мужчин и 36 женщин, 40-49 лет - 63 мужчины и 59 женщин, 18-24 года - 12 мужчин и 40 женщин. Пик разводов пришелся на средний возраст (от 25 до 39 лет): 132 мужчины и 230 женщин. Ситуация такова прежде всего потому, что у нынешних молодоженов отсутствует терпение. Ну, и по той причине, что 80% браков заключается по необходимости.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района