Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Выборге открылось «Окно в Европу»

13.08.2012 11:33

Открытие фестиваля российского кино «Окно в Европу» состоялось в воскресенье в городе Выборге Ленобласти, где традиционно проходит этот кинофорум.

На пресс-конференции, предваряющей торжество, жюри пообещало быть честным и объективным в оценке фильмов. «Главное, чтобы наше мнение сошлось с мнением зрителей», - сказал председатель жюри игрового кино, известный режиссер Роман Балаян.

Затем все участники форума, гости и жители города Выборга собрались у гостиницы «Дружба», где у входа стоят две легендарные ладьи, подаренные фестивалю одним из первых его председателей, знаменитым режиссером Станиславом Ростоцким. Отсюда по традиции началось торжественное шествие всех участников, гостей и выборжан, которые любят и ждут этот праздник кино.

Шествие сопровождал оркестр ансамбля барабанщиц, девушек, несущих шарики и флажки с надписями «Окно в Европу» и вручавших их всем желающим. У главного кинотеатра города «Выборг Палас» состоялся торжественный момент открытия, на котором руководитель города зачитал приветствие фестивалю президента РФ Владимира Путина и объявил, что 20-й юбилейный фестиваль «Окно в Европу» открыт.

Как полагается на церемонии открытия солидных кинофестивалей, по красной дорожке прошли те, кого так ждали выборжане: режиссеры Роман Балаян, Владимир Хотиненко, Андрей Прошкин, известные актрисы-красавицы Ольга Будина, Татьяна Лютаева, Ксения Раппапорт, Наталья Громушкина и другие. Потом все были приглашены в зал, где будет показан фильм Прошкина «Орда». Он станет участником уникального конкурса «Выборгский счет», где победителя определяют все: гости, участники, зрители.

Всего в разных программах фестиваля будет показано 76 картин всех видов киноискусства - игровых, документальных и анимационных. В игровом конкурсе участвует десять картин, в основном это работа начинающих режиссеров, но начнет соревнования фильм настоящего мастера, известного режиссера Виталия Мельникова «Поклонница».

Даже те, кому не удастся попасть на фильм, не останутся внакладе, на центральной рыночной площади начался грандиозный концерт с участием артистов из Москвы и Санкт-Петербурга, который завершится праздничным фейерверком.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области