Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

В Выборгском районе решают проблему очередей в детские сады

01.03.2012 18:33

Во втором квартале этого года в Выборге начнется строительство детского сада на 240 мест, что позволит сократить очереди в дошкольные учреждения в Выборгском районе.

На днях в средней школе №1 города Выборга состоялась районная родительская конференция «Модернизация образования: итоги, задачи, перспективы». В рамках мероприятия глава администрации МО «Выборгский район» Константин Патраев рассказал о ситуации с очередями в районные детские дошкольные учреждения. По его словам, очереди в детские сады остались только в Выборге и Первомайском сельском поселении.

Как сообщила корреспонденту «Леноблинформ» главный специалист отдела общего и дошкольного образования администрации Выборгского района Елена Чудаева, администрация МО «Выборгский муниципальный район» проводит планомерные мероприятия, направленные на ликвидацию очередей в детские дошкольные учреждения. В прошлом году благодаря строительству нового детского сада в Рощино и открытию дополнительных групп в районных детских садах очередь в Выборгском районе сократилась на 590 мест. «Во втором квартале этого года в городе Выборге, по улице Аристарха Макарова, начнется строительство детского сада на 240 мест. Детский сад будет построен в следующем году», – рассказала Елена Чудаева. Бюджет проекта – около 195 млн рублей. Деньги будут вложены в рамках софинансирования из местного и областного бюджета, согласно долгосрочной целевой программе «Развитие дошкольного образования в Ленинградской области на 2011-2013 гг.».

По словам Елены Чудаевой, администрация Выборгского района ведет работу по возвращению помещений детским садам, в которых находились или находятся другие учреждения. «Раньше детские сады принадлежали районным предприятиям, – пояснила Елена Чудаева. – В восьмидесятые начался процесс по раздаче помещений другим организациям, многие из предприятий-владельцев уже давно ликвидированы». Так, помещение бывшего детского сада по улице Александра Невского после ремонта сможет принять 40 детей. «Кроме того, на улице Рубежной мы планируем открыть детский сад на 100 мест. Все детские сады, которые мы откроем, будут муниципальными», – сообщила специалист отдела общего и дошкольного образования.

Ситуацию с очередью в Первомайском поселении в администрации планируют решить, открыв детский сад на 50 человек. «Сейчас рассматривается вопрос по открытию детского сада, в котором будет две группы. Открыть его планируем в части помещения, которое сейчас занимает поликлиника – уже получено разрешение от «Роспотребнадзора». В данный момент идет стадия разработки проектно-сметной документации. Также в планах администрации Выборгского района – открыть дополнительные группы в действующих детских садах, где есть резервные помещения», – рассказала Елена Чудаева.

Анастасия Овчинникова, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района