Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Валерий Сердюков о своей отставке - эксклюзивное интервью "Леноблинформу"

10.05.2012 19:01

С утра 10 мая в Интернете начала появляться информация о написанном Валерием Сердюковым заявлении об отставке. Точные сроки отставки не назывались.

По уже сложившейся традиции корр. "Леноблинформа" встретился вчера с Губернатором и взял у него эксклюзивное интервью, в котором глава региона подтвердил, что подал заявление Президенту с просьбой досрочно прекратить его полномочия с 28 мая, а также дал комментарии по другим, связанным с его отставкой вопросам.

- Изначально, когда было принято решение о представлении Законодательному собранию кандидатур для наделения полномочиями губернатора, рассматривался вариант, уже отработанный в Московской области, где новый губернатор, утвержденный по представлению Президента, вступает в должность по истечении полномочий прежнего губернатора – рассказал Валерий Сердюков в интервью «Леноблинформу». - Именно опираясь на такой вариант, я говорил о том, что буду исполнять полномочия губернатора Ленинградской области до 9 июля, т.е. до конца срока. Однако, новый закон о выборах губернаторов, который вступит в силу с 1 июня, гласит, что если до 1 июня губернатор не освобожден от должности – по истечению срока или по собственному желанию, автоматически назначаются выборы. Чтобы не втягивать область в выборную кампанию, я попросил отставку с 28 мая, чтобы освободить должность губернатора до 1 июня. Примет ли Президент именно этот срок, или определит какой-либо другой – я пока не знаю. Заявление об отставке я подал еще до праздников. Решение по нему будет принято главой государства.

Отвечая на вопрос будет ли он выступать 12 мая на заседании Заксборания области, где будет рассмотрена кандидатура Александра Дрозденко и что скажет депутатам, Валерий Сердюков сообщил:

- Выступать обязательно буду. Я скажу, что три кандидатуры на пост губернатора, утвержденные «Единой Россией» (А.Дрозденко, А.Худилайнена, А. Молчанова), а также две другие кандидатуры – С.Петрова и К. Патраева предлагались  мною администрации Президента для рассмотрения. Предложенные в итоге «Единой Россией»  главе государства кандидатуры А.Дрозденко, А.Худилайнена, А. Молчанова – равноценные. У А. Молчанова  - больше опыт в качестве крупного топ-менеджера и хорошие результаты во главе крупной корпорации, однако меньше знания муниципальной работы и госслужбы, у А. Дрозденко и А Худилайнена больше знаний в сфере муниципальной и государственной службы, но меньше знаний по управлению крупными компаниями. Однако в целом все три кандидатуры, которые были представлены Президенту -равноценные. Президент сделал выбор в пользу Александра Дрозденко. Я предложу депутатам поддержать его кандидатуру: А. Дрозденко – из моей команды, он проработал со мной все 14 лет – вначале – в качестве главы администрации Кингисеппского района, а с 2002 года – вице-губернатором. Уверен, он понимает, как нужно работать и  в стиле работы, наверное, многое перенял у меня. Считаю, что реализация намеченных программ будет продолжена, потому что А.Ю. Дрозденко сам участвовал в их принятии.

Говоря о дальнейшей процедуре передачи власти, Валерий Сердюков пояснил:- Закон гласит: последний день в должности действующего губернатора является днем инаугурации следующего. Если Президент согласится с датой прекращения моих полномочий 28 мая, то в этот же день должна состояться церемония инаугурации, т.е. принятия присяги на верность Ленинградской области нового губернатора. С этого момента – губернатором станет тот, кто будет утвержден Законодательным собранием.

На вопрос о том, чем он планирует заняться после отставки и будет ли его новая работа связана с Ленинградской областью, Валерий Сердюков заметил:

- Я задолго никогда не планировал – где буду работать. Если Президентом будет утверждена дата прекращения моих полномочий – 28 мая, то в этот день я и смогу сказать всем, где и кем буду работать.

На вопрос о том, как его близкие отнеслись к заявлению об отставке, Валерий Сердюков ответил так:

- Близкие отнеслись с большой радостью и одобрением. Мы давно обсуждали эту тему. Во-первых, в таком режиме круглосуточной работы 14 лет жить очень сложно. Во-вторых, как говорят, надо хоть немного пожить и для семьи, ведь мне уже, все-таки 67-й год, а это не 50, и даже не 60 лет.

Отвечая, по просьбе «Леноблинформа» на вопрос о том, испытывает ли он удовлетворение от сделанного за 14 лет работы на посту Губернатора, Валерий Сердюков подчеркнул:

- Я полностью удовлетворен сделанным. Достаточно посмотреть на статистку, чтобы увидеть, что Ленинградская область – совершенно не та, что была 10 или 14 лет назад. Нам даже не приходится говорить о каком-то «возврате на докризисный уровень»: в Ленинградской области все это время было движение вперед. У нас увеличивается численность населения, в экономике – огромнейший рост, решаются социальные проблемы, уровень доходов населения – значительно выше, чем в других регионах. Три крупных порта – в Усть-Луге, Высоцке и Приморске, новые предприятия в Киришском, Всеволожском, Тихвинском, Тосненском районах – появились не без участия Правительства Ленинградской области и именно в 2000-е годы. Так что удовлетворение  сделанным у меня, безусловно, есть.

Игорь Акопян

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области