Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Валерий Сердюков: Мы рассчитываем играть в премьер-лиге, а значит — и с «Зенитом»

01.02.2012 22:15

Областная федерация футбола приступила к созданию регионального футбольного клуба. Губернатор уверен, что матчи областной команды будут привлекать и петербургских болельщиков, а клуб из Ленобласти сможет пробиться в элиту российского футбола.

«На игры областной команды, уверен, приедут и фанаты из Питера. Ведь мы рассчитываем играть в премьер-лиге, а значит и с «Зенитом», - написал сегодня в своем микроблоге в Твиттере губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

Однако до премьер-лиги будущему областному клубу предстоит еще долгий путь. Как рассказал корреспонденту «Леноблинформ» генеральный директор федерации футбола Ленобласти Виктор Бузулуков, идея создания областного футбольного клуба принадлежит предыдущему руководству этой организации. «В декабре у нас прошло кадровое обновление, бывшие руководители не оставили нам никаких документов, касающихся проекта областного футбольного клуба. Поэтому в январе мы приступили к этому с нуля», – сообщил Виктор Бузулуков.

Гендиректор областной федерации футбола напомнил, что ранее в регионе уже был опыт формирования футбольных команд мастеров – в Гатчине, Светогорске и Пикалево. «На практике это были не клубы, а именно команды, потому что у них не было своей материально-технической базы. Не было спортивной школы, откуда можно было брать воспитанников для игры за клуб», – пояснил Виктор Бузулуков.

По его словам, прежде чем новый футбольный клуб появится и начнет функционировать, сотрудникам федерации предстоит серьезная подготовительная работа. «Мы хотим добиться четкой структуры, по которой будет формироваться состав футбольного клуба: детская лига, молодежная и затем уже команда мастеров», - рассказал Виктор Бузулуков.

Для этого, по мнению гендиректора областной федерации футбола, нужно набирать не готовых спортсменов, а воспитывать своих. «В данный момент мы проводим мониторинг футбольных школ и отделений во всех районах области – где они есть, где их не хватает, сколько тренеров, какие базы. Наша задумка в том, чтобы в каждом районе области была своя футбольная школа, или отделение футбола при спортшколе. В дальнейшем мы планируем открыть спортивный интернат, где будут жить и тренироваться лучшие из лучших футболистов области. Именно они потом будут пополнять команду мастеров, то есть областной футбольный клуб», – поделился Виктор Бузулуков.

В региональной федерации футбола полагают, что со временем подготовленные в области спортсмены смогут стать достойными кадрами для сборной России по футболу. «В Ленинградской области выросло много хороших футболистов, некоторые из них сейчас в составе национальной сборной. Одна из целей создания нашей структуры – дать молодым спортсменам перспективы для профессионального роста», – рассказал гендиректор областной футбольной федерации.

Стартовой площадкой будущего клуба в федерации футбола называют Тихвин. По словам Виктора Бузулукова, тихвинский футбольный стадион полностью соответствует всем критериям и регламентам для проведения игр уровня второго российского дивизиона. «Здесь хорошее искусственное поле, пластиковые сиденья для зрителей и вся необходимая инфраструктура», – пояснил он.

Однако в дальнейшем, по мнению гендиректора областной федерации футбола, клубу потребуется новый стадион с большей вместимостью (стадион в Тихвине рассчитан всего на 3,5 тысячи зрителей). Один из вариантов расположения нового стадиона – Гатчина. «Постройка футбольного стадиона в Гатчине запланирована уже давно, – рассказал Виктор Бузулуков. – Проект уже успел пройти государственную экспертизу. Знаю, что бюджет нового стадиона составит около 770 млн рублей. Если нам выделят эти деньги, и стадион будет построен, областной футбольный клуб будет базироваться в Гатчине».

Организаторы проекта уже наметили план профессионального развития будущего клуба. «У нас в Федерации собрались амбициозные ребята! Наша цель – вывести клуб по крайней мере в первый дивизион НФЛ. Думаю, что это может произойти лет через пять, – рассказал Виктор Бузулуков. – В этом году есть планы заявиться в первенстве Северо-Западного региона. Если все сложится удачно, то на следующий год хотим принять участие в соревнованиях второй лиги».

О финансовой стороне проекта говорить в областной федерации футбола пока не готовы – еще не проведена оценка, во сколько обойдется создание нового клуба. Сейчас идет процесс подготовки документов, которые затем будут переданы на рассмотрение в областной комитет по физической культуре, спорту и туризму.

Анастасия Овчинникова, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области