Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ВАЛЕРИЙ СЕРДЮКОВ ПОДВЕЛ ИТОГИ ГОДА

27.12.2010 21:21

Уходящий год был во многом сложным, но в целом достаточно успешным для Ленинградской области. Об итогах 2010 года и о планах на 2011 рассказал на пресс-конференции глава региона Валерий Сердюков.

По словам Губернатора, год начинался непросто: после кризисного 2009 года были все поводы для опасений. Однако заканчивается год на оптимистической ноте: рост промышленного производства составляет 14-15%, суммарный оборот предприятий приближается к триллиону рублей, рост продукции сельского хозяйства, несмотря на достаточно сложные климатические условия, в которых регион оказался этим летом, составил около 5%. Рост валового регионального продукта составил около 10%.

Положительно сказалось на развитии экономики привлечение инвестиций в реальный сектор. За счет средств инвесторов были построены заводы и фабрики, новые производственные мощности. Ленинградская область находится в числе самых инвестиционно привлекательных субъектов федерации.

Ожидается, что рост экономических показателей в регионе продолжится и в следующем году. «Основа развития государства – это экономика. Без экономического роста невозможно обеспечить нормальные условия жизни населения», - заявил Валерий Сердюков.

Губернатор сообщил, что в 2011 году практически во всех районах Ленинградской области будет начато строительство технопарков, которые предоставят условия для работы предприятий малого и среднего бизнеса. На базе уже готовой коммунальной и инженерной инфраструктуры технопарков смогут разместиться предприятия малого и среднего бизнеса.

Также Валерий Сердюков отметил, что в рамках проекта «Северная птица» продолжится строительство ферм по производству мяса утки, индейки и куры. Ожидается, что в следующем году удастся увеличить объем производства мяса птицы до 300 тысяч тонн в год, и тем самым полностью обеспечить потребности Северо-Западного региона.

«Важно, что мы выполнили все свои социальные обязательства», - подчеркнул Валерий Сердюков. Одним из показателей роста уровня жизни населения Ленинградской области является рост зарплат. Ожидается, что на первое января 2011 года средняя заработная плата будет равняться примерно 22 тысячам рублей. Средняя зарплата учителя составит 20 тысяч, врача – 29-30 тысяч рублей. Эти показатели выше среднего уровня страны. Кроме того, Губернатор напомнил о том, что в регионе зафиксирован один из самых низких уровней безработицы в России – 0,65%.

В 2011 году будут увеличено финансирование социально значимых проектов. На 1 миллиард рублей вырастет финансирование строительства жилья для молодых семей, для детей, оставшихся без попечения родителей и для работников сельского хозяйства. Валерий Сердюков подчеркнул, что предоставление жилья будет адресным. «Молодые специалисты не должны концентрироваться в крупных населенных пунктах, они должны получать жилье там, где для них есть работа», - отметил Губернатор.

Также на 1 миллиард рублей будут увеличены затраты на ремонт, содержание и строительство дорог. «В последние два года мы заметно продвинулись вперед в этом вопросе. Нельзя останавливаться на достигнутом – нужно продолжать приводить областные дороги в нормальное состояние», - заключил Валерий Сердюков.

По договоренности с Газпромом увеличено финансирование газификации региона. Если изначально планировались направить на эти цели по 250 миллионов рублей, то согласно договору между правительством Ленобласти и Газпромом и с той, и с другой стороны финансирование будет увеличено вдвое.

Говоря о работе жилищно-коммунальных служб, Губернатор отметил, что в этой сфере всегда хватает проблем, особенно в зимний период, однако любые возникающие неполадки должны устраняться быстро и вовремя. Министерство регионального развития, оценивая качество подготовки к отопительному сезону, отвела Ленинградской области 7 место среди субъектов федерации – достаточно неплохой результат.

Подводя итоги уходящего года, нельзя было не вспомнить об урагане, который в конце июля принес в регион значительные разрушения. Ветром было повалено около трех миллионов кубометров леса. На данный момент миллион кубометров отправлено в качестве сырья на ЦБК и на другие предприятия, та же участь постигнет и остальные поваленные деревья. Валерий Сердюков сообщил, что при поддержке федерального бюджета принята программа по восстановлению уничтоженных стихией лесов. В специальном селекционном центре выращиваются саженцы хвойных пород, которые заменят поваленные деревья.

Природные катаклизмы в летний период можно назвать одними из самых неприятных событий в уходящем году, но каждый день происходили и позитивные события – рождались дети, создавались новые рабочие места, открывались новые детские сады и школы – одним словом, шло нормальное поступательное развитие.

Анастасия Лавренчук

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области