Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Вандалы прошлись с пилой по Александровскому парку

25.09.2012 13:47

Шесть поклонных крестов были спилены вчера в Александровском парке Царского Села. Среди них – крест на месте храма Серафима Саровского, в крипте которого в декабре 1916 года был похоронен Григорий Распутин.

Новость об этом первым распространил блогер «Живого журнала» upor-rogom. Он разместил у себя на странице фотографии оскверненного сруба, на котором был установлен спиленный крест, и сообщил, что следы преступления были обнаружены одним из жителей Царского Села, который по телефону сообщил о случившемся знакомым представителям церкви и вызвал полицию.

Однако вандалы не ограничились одним крестом. Неизвестные разломали находящийся тут же сруб и похитили иконы, находившиеся рядом. Также дело не обошлось и без огня: на месте происшествия обнаружены следы гари: кто-то пытался поджечь бревна и они немного обгорели. На место происшествия выезжал наряд полиции. Спиленный крест передан на хранение сотрудникам музея-заповедника «Царское село».

По информации из администрации Пушкинского района поклонные кресты устанавливаются самовольно, при этом от рук вандалов пострадало уже шесть таких объектов культа. Кроме того, возможно, что их убрали благоустроители, наводившие порядок в Александровском парке, считают в районной администрации. Но почему тогда на месте сруба обнаружены следы огня? Подробности происшествия выясняют правоохранительные органы.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области