Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Вице-губернатор ЛО Роман Марков обещает удерживать дефицит бюджета «в контролируемом режиме»

15.11.2013 14:44

Комментируя в беседе с журналистами ситуацию с увеличением госдолга и дефицита в принятом сегодня в первом чтении проекте областного бюджета, вице-губернатор Роман Марков назвал несколько мер, с помощью которых правительство региона будет бороться с этими проблемами.

Напомним, в пятницу депутаты областного Законодательного собрания приняли в первом чтении проект бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Согласно проекту, за два года государственный долг Ленинградской области вырастет в два раза - до 30 млрд рублей. Размер планируемого дефицита на 2014 год составляет более 9 млрд рублей.

Беседуя с представителями СМИ, Роман Марков отметил, что одна из задач правительства - переосмыслить политику подхода к госдолгу и принимать новые современные механизмы его регулирования.

«Мы провели ряд аукционов между банками, по новой форме возобновляем кредитные линии. Это инструмент, который позволяет брать деньги ровно в том объеме, в каком надо для сокращения кассового разрыва», - рассказал Марков.

По словам чиновника, в течение года в бюджет Ленобласти доходы поступают неравномерно. Так, если в начале года практически всегда наблюдается профицит бюджета, то к концу года область выходит в дефицит.

«Не открою никакого секрета: чтобы дефицит сокращался, нужно повышать доходы и оптимизировать расходы. Мы уже говорили сегодня в рамках заседания, что пересмотрим программу приватизации и увидим, что находится сейчас в активах Ленинградской области. От активов, которые нам не нужны, мы постараемся избавиться. За счет этого можно сократить дефицит бюджета», - полагает вице-губернатор.

Кроме того, в планах правительства вести плотную работу с муниципалами по собираемости местных налогов. Для этого необходимо вывести «из тени» доходы малого и среднего бизнеса: частные такси, например, или услуги по присмотру и уходу за детьми.

«Но, конечно, серьезного скачкообразного роста доходов тут не будет, - признал Роман Марков. - кроме того, мы должны развивать программу поддержки прихода инвестиций в регион, ведь это и новые рабочие места, и НДФЛ. Плотная работа по совокупности всех этих методов позволит нам удерживать дефицит бюджета в контролируемом режиме». 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области