Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ВЛАДИМИР БОГУШ: «УЖЕ БОЛЕЕ 40 ЛЕТ ЗАНИМАЮСЬ СВОИМ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ»

30.05.2011 19:37

Председателю комитета по культуре Ленинградской области – 65! Накануне корреспондент «Вестей» задала ему несколько вопросов.

– Прежде всего, Владимир Борисович, напомните ваш славный путь на ниве культуры в нашем регионе.

– Первые два года – министр, затем председатель Комитета по культуре Ленинградской области.

– Значит, вы можете уверенно судить об изменениях, которые произошли во вверенной вам отрасли за этот промежуток времени…

– Легче всего было бы сказать, что всё замечательно и улучшается год от года. Но мне хочется говорить более ответственно. В общем­то, это всем известно, что за последние лет 15 постепенно менялись люди: если раньше в культуре было особенно много подвижников, то сейчас подход многих работников иной. Подчас хочешь вести разговор о подлинных ценностях, а все хотят знать… цену! И вообще, цена сегодня в наших деловых разговорах чаще всего стоит на первом месте. При этом так и хочется сказать: посмотрите, сколько прекрасного рядом, как много знаменитых своей историей и культурой мест на ленинградской земле – разве это измеряется рублем!

И надо сказать, что там, где руководители муниципальных образований по¬настоящему заинтересованы в развитии культуры, дела идут очень хорошо. Возьмите Гатчинский, Выборгский, Всеволожский районы. Очень много не только наших земляков, но и туристов по всей России приезжают каждый год в пушкинские места Гатчины, в Приютино, в знаменитый парк Монрепо. Здесь же стоит сказать – и этим мы отличаемся от многих регионов России – за последние годы не был закрыт ни один музей. Особо мы гордимся огромным количеством художественных коллективов, которыми пополнилась культура области. У нас одних хореографических ансамблей 700, театральных – 500. Это я говорю о больших, заметных. Не хотел бы упустить и следующее: Областной театр сатиры на Васильевском острове получил премию Правительства Российской Федерации.

Напомню также, что недавно в Выборге открылся филиал Эрмитажа – в замечательно отреставрированном здании, в котором еще при финнах был художественный музей. Только что там представлена вторая выставка – «Искусство ислама». Филиал также посещают не только многочисленные экскурсии из разных районов области, но и гости из России, а также Финляндии. И очень важно, чтобы Правительство Ленинградской области смогло материально поддержать такое замечательное начинание. Важно, чтобы мы с Эрмитажем поделили эти расходы пополам. Зная об огромном успехе выборгского Эрмитажа, я на такую поддержку искренне надеюсь.

– Вы сказали, что ни один музей с карты области за последние годы не исчез. А можете ли назвать какое­то новое музейное учреждение?

– Да. Мы открываем музей замечательного земляка – композитора Исаака Шварца. И не сомневаемся, что в Правительстве области также найдем поддержку. Не только музей, но и проект международного фестиваля искусств им. Шварца поддержан А.А. Авдеевым, министром культуры РФ, и в будущем надеемся на финансирование из федерального бюджета.

– В области постоянно идет разговор о возрождении культуры малых народов.

– Мы не только говорим об этом – мы создаем Этнокультурный центр при активной поддержке нашего Музейного агентства. Такие центры возникнут в нескольких местах на карте области.

– Вы сказали, что не всё сегодня ладно с кадрами работников культуры. Но ведь у нас есть колледж культуры.

– Да, к нам часто приходят выпускники колледжа, и мы их квалификацией очень довольны. Кстати, летом в колледже, которым мы так гордимся, пройдет долгожданный капитальный ремонт. Тут хотел бы добавить, что «на сносях» постановление Правительства о поддержке театрального искусства Ленинградской области. На согласовании в Правительстве также постановление о ремонте городских учреждений культуры, на который выделено более 400 млн рублей.

– В связи с музеями один личный вопрос: в каких вы бываете с особым удовольствием?

– Таких музеев много, и я не хотел бы обидеть никого. Но во всяком случае в гатчинских музеях – в Выре, в Рождествено, в Суйде, где ежегодно проходят Пушкинские праздники, – конечно, я бываю с огромным удовольствием. И в уже упоминавшемся парке Монрепо. Здесь везде удивительная атмосфера, я бы сказал, по тональности, по окружающей тебя ауре, энергетике.

Между прочим, 2 июня мы ждем экспертов из Международного банка реконструкции и развития, которые, приехав в область уже не в первый раз, побывают в Приютино. Они были и в Гатчине и знают о наших проблемах. Мы надеемся, что МБРР сможет выделить финансирование в размере

1 млрд рублей. Такую же сумму мы рассчитываем получить от этого банка на многофункциональный межмузейный центр в Приютино Всеволожского района. Центр должен включать не только выставочные залы, но и реставрационные мастерские, стать местом отдыха для всех, кто посетит Приютино.

– В заключение назовите нескольких музейных подвижников, с которыми вы часто встречаетесь.

– Музеев у нас достаточно много, и много замечательных людей – это Александр Александрович Сёмочкин в Гатчинском районе, получивший российский орден Почета. С глубоким уважением я отношусь также к директору музея Римского­Корсакова в Тихвине Анне Алексеевне Степановой, к директору парка Монрепо в Выборге Евгению Ивановичу Трифоновну, директору музея¬заповедника «Старая Ладога» Губчевской Людмиле

Александровне.

– Владимир Борисович, вы так интересно рассказываете о делах комитета культуры, что в день вашего юбилея мы, кажется, упустили из вида вашу личную биографию.

– Давайте восполним этот пробел. Учился в Выборге, работал в Верхоянске Якутской АССР, где, чтобы спасаться от 50¬градусного мороза, мы занялись горячей самодеятельностью. После десяти романтических лет, посвященных гражданской авиации, я приехал в Ленинград и поступил в Институт культуры. А потом закончил Академию госслужбы, с красным дипломом, между прочим. Так что уже более сорока лет занимаюсь своим любимым делом. Вот и вся биография.

– У вас на столе стоит портрет симпатичного мальчика.

– Да, это мой внук Влад, ему 7 лет. Я им очень горжусь. Его главное увлечение – хоккей. А еще он знает наизусть почти половину «Евгения Онегина». Так что вся наша семья надеется вырастить из него хорошего человека – грамотного, культурного, знающего, который будет увлечен выбранной профессией.

– Большое спасибо. Еще раз поздравляем вас и желаем исполнения всех желаний – как профессиональных, так и личных.

Вопросы задавала

Елена ШВЕЦОВА

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области