Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Владимир Путин запустил БТС-2 в Усть-Луге

23.03.2012 16:39

Сегодня премьер-министр РФ, избранный Президент России Владимир Путин посетил порт Усть-Луга, где при его участии состоялся запуск в тестовую эксплуатацию нефтеналивного терминала БТС-2. Вместе с диспетчером В. Путин нажал на специальную белую кнопку, дав старт отгрузке нефти в танкер.

Поясним, что порт Усть-Луга - конечная точка Балтийской трубопроводной системы-2. Протяженность магистрали - 1000 км, мощность первого этапа - 30 млн тонн нефти в год.

Распоряжение о проектировании и строительстве БТС-2 было подписано в 2008 году. Главная цель - снизить транзитные риски при экспорте нефти.

Сегодня трубопровод заполнен нефтью и полностью готов к эксплуатации. Об этом премьеру сообщил Генеральный директор ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» Денис Сумачев.

По его словам, в тестовом режиме под постоянным мониторингом Ростехнадзора причал будет функционировать ориентировочно до конца нынешнего года, после чего выйдет на запланированную мощность.

Председатель правительства, в свою очередь, поблагодарил сотрудников "Транснефти" за успешную работу. "Впереди - большая программа нового строительства, но не забудьте и о больших объемах по ремонту", - сказал Владимир Путин.

Начавший загружаться сегодня танкер "Невский проспект" вместимостью 100 тысяч тонн вскоре отправится в порт Роттердам. Отгрузка нефти на следующий танкер намечена на 26 марта.

Второй этап проекта предусматривает увеличение объемов транспортировки нефти до 38 млн тонн в год. По расчетам, это произойдет в декабре 2013 года.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области