Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Врач-кардиолог: польза яблок для сердца – это миф

18.12.2013 12:55

По словам британских ученых, ежедневное употребление яблок, поможет в профилактике сердечнососудистых заболеваний. О пользе фруктов в борьбе с холестерином мы решили спросить врача-кардиолога Константина Николина.

«Говорить о пользе или вреде фруктов для сердечнососудистой системы человека трудно, поскольку это невозможно проверить. Если исследуемый материал нельзя измерить в крови значит его влияние на организм человека доказать невозможно. Полноценный рацион, конечно, полезен для организма. Но прямой зависимости нет: не известно, поможет ли употребление фруктов держать холестерин в норме. В Америке есть поговорка, что-то вроде: ешь одно яблоко в день и можешь держаться подальше от докторов. В России есть похожее выражение: «лук от семи недуг». Я считаю, в обоих случаях это просто поверье».

Напомним, исследователи из Оксфордского университета заявили, что фрукты могут стать заменителями препаратов, снижающих холестерин, так называемых статинов. Эти лекарства имеют ряд возможных побочных эффектов, таких как развитие миопатии и диабета. При этом никто из пациентов, уже принимающих статины, не должен заменять их на яблоки.

Анастасия Столбова
Фото: Павел Акулишнин

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Полина
20.01.2014 23:29:13
Яблоки для сердца полезны в том случае, если включить их в свой рацион и заменить ими торты и чипсы.

Оставить комментарий

Всякая всячина