Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ВСЛЕД ЗА ВЕТЕРАНАМИ ЖИЛЬЕМ ОБЕСПЕЧАТ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

18.10.2010 13:49

Все ветераны Великой Отечественной войны в этом году въедут в новые благоустроенные квартиры. Такую задачу поставил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. А на будущий год определена следующая приоритетная задача – обеспечение жильем бывших военнослужащих.

С начала действия Указа Президента РФ (от 7 мая 2008 года № 714) в Ленинградской области выделены средства федерального бюджета в объеме 800,7 млн рублей и предусмотрено в областном бюджете 122,4 млн рублей.

На сегодняшний день обеспечено благоустроенными квартирами 245 семей ветеранов.

Из 557 семей ветеранов, принятых на учет после 1 марта 2005 года, по различным причинам были сняты с учета 54 семьи. Из оставшихся – 225-ти семьям были предоставлены бюджетные средства на улучшение жилищных условий – 254 млн рублей. 76 семей уже приобрели на них новые квартиры. Параллельно готовится проект распоряжения правительства Ленинградской области о предоставлении бюджетных средств еще 110 семьям ветеранов.

До истечения обозначенных губернатором сроков остается не так много времени, поэтому специалисты Комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ проводят выездные семинары в поселения, оказывают помощь в подготовке документов, подборе вариантов приобретения жилья и оформление учетных дел в строгом соответствии с жилищным законодательством, сообщили в департаменте информационной политики Ленинградской области.

Следующая задача, поставленная губернатором - решение «квартирного вопроса» уволенных с военной службы и вставших на учет по улучшению жилищных условий до 1 января 2005 года. Обеспечить жильем эту категорию бывших военнослужащих планируется до 1 января 2012 года.

Ранее бывшим военным предоставлялись только государственные жилищные сертификаты, которые в денежном эквиваленте используются для приобретения жилья. Теперь можно будет воспользоваться единовременной выплатой для покупки жилья в собственность или получить квартиру по договору социального найма.

В муниципальных образованиях до конца года будет проведена перерегистрация очередников, которые должны будут определиться с местом будущего проживания (Выборгский, Всеволожский, Гатчинский, Тосненский районы, Сосновоборский городской округ) и формой предоставления жилья (в собственность, по договору социального найма, с использованием государственного жилищного сертификата).

По данным отдела жилищной политики комитета по энергокомплексу и ЖКХ, на 1 октября 2010 года нуждаются в улучшении жилищных условий 779 семей граждан, уволенных с военной службы. 12 государственных жилищных сертификатов будут вручены бывшим военнослужащим уже в ближайшее время.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области