Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Советского

Выборг получил Нобелей

29.04.2012 12:41

В субботу, 28 апреля, в Выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» состоялось официальное открытие фотовыставки, экспонаты для которой предоставили потомки знаменитого рода Нобель из своих личных архивов.

Клан Нобель состоит из девяти ветвей и насчитывает сегодня около 300 потомков. В Выборг приехали восемь представителей рода Нобель из Швеции и Финляндии. Глава делегации - Питер Нобель-Олейников, правнук знаменитого инженера Людвига Нобеля.

Глава администрации Советского городского поселения, инициатор «Проекта Нобель» Андрей Некрасов рассказал собравшимся о том, как в 2010 году возникла идея создания этого проекта: «Идея «Проекта Нобель» родилась после того, как на Георгиевском острове мы обнаружили каменную стену, которой был обнесен остров. Сначала мы подумали, что это крепость, но потом поняли, что настолько тонкая стена не может быть крепостной. Проведя ряд исследований, мы установили, что в прошлом это было огромное имение, которое принадлежало семейству Нобель».

После этого глава администрации Выборгского района Константин Патраев пригласил семью Нобель - Питера и Анну - в гости. Они приехали из Швеции в Ландышевку, где ранее располагалась усадьба «Ала-Кирьола», и прогулялись по своему бывшему имению, от которого сейчас мало что осталось.

«Я видел, с каким трепетом в сердце Питер и Анна осматривали те места, где раньше располагалась усадьба их предков, - рассказал глава администрации Советского поселения. - Далее они пригласили нас с ответным визитом в Стокгольм. Мы приехали и увидели, что в их квартире все буквально дышит «Ала-Кирьолой»: акварели кисти знаменитого художника, фарфоровый столик с изображением усадьбы, документы, книги, фотографии, альбомы... Мы поняли, насколько для них это важно».

Появился смысл развивать территории вокруг бывшей «Ала-Кирьолы». «Есть идея сделать их туристической Меккой, потому что Нобель - брендовое имя. Не каждый город в мире может похвастаться, что на его территории бывали Нобели», - пояснил Андрей Некрасов.

Сейчас Совету депутатов Советского городского поселения поставлена задача создать особо охраняемую природную территорию вокруг бывшей усадьбы. Также администрация намерена следить за парком, в котором растут редкие породы деревьев, занесенные в Красную книгу.

Андрей Некрасов показал уникальные находки, обнаруженные на территории бывшей «Ала-Кирьолы»: кусок медной водосточной трубы в виде головы сома, кусок кованого железа (предположительно, часть ограждения кровли или балкона) и кусок древесины (скорее всего, также часть декора ограждения балкона). В Советском пытаются выяснить историю этих находок. «Мы их бережно храним, создаем свой архив. Музея у нас нет, но все детали, имеющие отношение к усадьбе Нобель, мы собираем», - рассказал глава администрации поселения.

Питер Нобель-Олейников представил собравшимся членов своей семьи - четырех представителей рода из Швеции и четырех из Финляндии. Нобелей поприветствовал заместитель главы администрации Выборгского района Николай Шишкин: «Для нас большая честь принять семью Нобелей в Выборге - городе, который богат своей историей, в том числе шведской и финской», - сказал он.

Правнук знаменитого Нобеля провел экскурсию по выставке, в ходе которой рассказал интересные детали из жизни его семьи в поместье «Ала-Кирьола».

«Надеюсь, это только начало нашего длинного пути, - сказал в завершение Андрей Некрасов. - Не зря говорят, что случайностей не бывает. Мы не могли просто так случайно встретиться в этом мире - значит, это была судьба. Теперь надо использовать этот шанс, который нам дан свыше. Объединившись вместе при поддержке общественности, мы сможем добиться очень многого».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Советского