Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

Выборгский район присоединяется к Европейской неделе местной демократии

12.10.2012 15:52

С 15 по 21 октября 2012 года Выборгский район Ленинградской области присоединяется к числу российских участников Европейской недели местной демократии, сообщает пресс-служба районной администрации.

Основная цель Европейской недели местной демократии – содействие развитию демократического участия граждан в жизни общества на местном и региональном уровнях, гласит хартия Совета Европы.

Россия в этом проекте принимает участие с начала его существования, с 2007 года. В этом году к нему впервые присоединились Выборгский район. «Европейская неделя» 2012 года будет посвящена правам человека в инклюзивных местных сообществах.

В Выборге в рамках объявленной недели  20 октября состоятся международный молодежный фестиваль «Толерантный рок» и первенство города Выборга по шахматам, в котором примут участие спортсмены с ограниченными физическими возможностями.

Неделя приурочена к годовщине подписания Европейской хартии местного самоуправления 15 октября 1985 года.

Для справки:
Европейская неделя местной демократии (ЕНМД) - это ежегодный проект под эгидой Совета Европы, в рамках которого в странах-членах СЕ одновременно проходят мероприятия, организуемые местными органами власти. Европейская неделя местной демократии проводится по инициативе Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и Европейского комитета по местной и региональной демократии и направлена на сближение граждан с местными властями в целях обеспечения участия населения в общественной жизни и прозрачности принимаемых на местном уровне решений.
Временем проведения таких мероприятий стала неделя года, включающая 15 октября - дату принятия и открытия для подписания Европейской Хартии местного самоуправления (1985). Проект стартовал в 2007 году.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района