28
2930

1234567890

Новости Ленинградской области

Юноши из Сланцев и девушки из Гатчины победили в областном баскетбольном чемпионате

25.01.2012 13:49

Победителями областного чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2011-2012 года стали команда юношей из средней школы №3 города Сланцы и команда девушек из средней школы №2 города Гатчина. Эти команды будут представлять область на чемпионате Лиги СЗФО.

Как сообщили корреспонденту «Леноблинформ» в исполнительной дирекции Школьной баскетбольной лиги, заключительный этап чемпионата – «Финал четырех» – прошел в ФОК «Арена» города Гатчины 20-21 января. За титул победителя в них состязались школьные команды юношей и девушек из Тихвина, Тосно, Всеволожска, Выборга и Сланцев. Свое право выйти в финал эти команды завоевали в спортивных сражениях сезона 2011-2012 года, в играх которого в общей сложности приняли участие 130 сборных команд школ региона – более 1500 школьников.

«Победительницей женских игр финала стала команда СОШ №2 из Гатчины, обыгравшая тихвинскую со счетом 58:50», - рассказал генеральный директор Федерации баскетбола Ленинградской области Максим Алешин. По его мнению, эта победа ни для кого не стала сюрпризом – превосходство девушек из Гатчины было очевидным с самого начала.

«Но исход юношеских игры финала удивил всех, - отметил Максим Алешин. - В течение двух предыдущих сезонов победителем областного чемпионата неизменно становилась гатчинская команда юношей. Но в этом сезоне традиция была нарушена – финал со счетом 68:36 выиграла команда школы №3 из Сланцев».

Вместе с командой баскетболисток из Гатчины сланцевские юноши будут представлять Ленинградскую область в суперфинале чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Самыми ценными игроками финала областного чемпионата 2011-2012 были признаны Анна Зеленкова из гатчинской СОШ №2 и Максим Семикопный из СОШ №3 города Сланцы. Максим – чемпион Европы, многократный призер и победитель первенства России по тхэквондо. Специальный приз, как самый молодой игрок чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Ленинградской области, был вручен 11-летнемуДиме Юркевичу из Гатчины.

«Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» для ребят старшего школьного возраста впервые был проведен три года назад, - рассказал Максим Алешин. - Одновременно силами компании «Усть-Луга» был запущен чемпионат для баскетболистов из младших и средних классов областных школ. И это уже принесло свои плоды – если раньше в регионе школьный баскетбол был серьезно развит, по большому счету, только в Выборге и Гатчине, то теперь в оранжевый мяч играют ребята всех муниципальных образований Ленобласти».